Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

При каких условиях Япония получит Курилы?

Правда, все уверенны, что действующее правительство Японии на эти условия ни за что не согласится — это вопрос престижа страны.

Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

РБК рассказал со ссылкой на осведомлённого источника, как в Кремле решают вопрос с Курилами и подписании мирного договора с Японией. Как всем известно, японская сторона настаивает на передаче Курильских островов.

По словам источника, в Москве не могут прямо отказать в передаче — это было бы не дипломатично. Зато могут выдвинуть условия для совершения сделки.

"В обществе есть страх, что если мы отдадим два острова, то японцы потребуют остальные, если отдадим остальные, то потребуют Сахалин, а вслед за Японией Германия предъявит претензии на Калининград, рассуждает политолог Алексей Макаркин, называя отношение к Курилам «сакральным», так как острова страна получила по итогам Второй мировой войны, а для российской власти ее итоги принципиально важны". РБК

Будет ли подписан мирный договор между Россией и Японией?

При каких условиях Курилы могут быть переданы Японии?

1. Заключение мирного договора на основе декларации 1956-го года.

Это обязало бы Японию признать результатов Второй мировой войны во всей полноте. В том числе, и суверенитет РФ над всеми Курильскими островами, включая Малую Курильскую гряду. Для Японии — это вопрос престижа страны. Дело в том, что в 1941-м году СССР и Япония подписали пакт о нейтралитете, японцы соблюдали нейтралитет, даже когда немцы оказывали на них давление, тогда как СССР в августе 1945 года его нарушил. Поэтому признавать подобные вещи японцы не намерены.

2. Гарантия неразмещения в случае передачи Курил Японии там американских военных баз.

Здесь японцы признаются, что не могут дать 100% гарантий и убедить США этого не делать. Япония и США связаны Договором о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности — его подписали ещё в 1960-м год. Договор в том числе предусматривает и размещение на японской территории американского военного контингента.

Таким образом, пока эти условия невыполнимы для японской стороны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний