Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приятный сюрприз. Копия картины Рубенса внезапно оказалась оригиналом

Подтверждение о подлинности получено от экспертов Эрмитажа. 

Считавшаяся ранее копией картины работа художника Питера Рубенса «Положение во гроб» оказалась оригинальной работой нидерландского живописца. Все это время она находилась на хранении в Ирбитском музее изобразительных искусств Свердловской области.

«Подозрение о том, что эскиз картины «Положение во гроб» является подлинной работой Рубенса, появилось у нас во время реставрации картины в 2016-2017 годах. Несколько дней назад мы получили пока что устное подтверждение о подлинности работы от экспертов Эрмитажа», — сообщил ТАСС директор музея Валерий Карпов.

Эта картина была передана Ирбитскому музею в 1976 году. Примечательно, что это не первый случай в Ирбитском музее. Еще один приятный сюрприз преподнесло полотно того же Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», точно так же считавшееся копией. В 2012 году при реставрации были обнаружены признаки, указывающие на то, что это все-таки оригинал.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний