Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роуминг всё. Операторы отменили платные входящие внутри страны

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое отменяет роуминг внутри России (внутрисетевой роуминг — оказание услуг связи оператором за пределами домашнего региона абонента).

С 1 июня в стране начнут действовать единые тарифы на звонки во всех субъектах, а входящие в Крыму станут бесплатными. Отныне абоненты будут платить одинаковую сумму за звонки в любом регионе страны, даже если он покинул свой домашний регион, где была зарегистрирована его SIM-карта.

«В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков — это абсолютно естественная и необходимая вещь», — сообщил председатель правительства.

Тем не менее, вопрос с национальным роумингом, когда у оператора нет своей сети в регионе сложнее. Речь идет о территории Крыма и Севастополя: там "большая четверка" — «Билайн», МТС, «МегаФон» и Tele2 — оказывают услуги опосредованно с помощью местных сотовых компаний. Но они разобрались и с этим, потому как по закону не имеют право взимать деньги за входящие в пределах страны.

Решили проблему так: с 1 июня крупнейшие операторы отменили плату за входящие. Стоимость других услуг — уже другой вопрос.

Официальные сообщения операторов "Билайн", МТС, "Мегафон" и Tele2 :

«Отмена стоимости входящих звонков при пользовании клиентами «Билайн» услугами связи в сетях других операторов – логичное продолжение работы «Билайн» по обеспечению клиентов «Билайн» доступными ценами на услуги связи в поездках по России».

«С 1 июня 2019 года в рамках исполнения Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 527-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи» МТС обнуляет стоимость входящих звонков в поездках по России при регистрации в сетях операторов-партнеров МТС. Стоимость других услуг и направлений связи без подключенных опций остается прежней»

«Мы давно готовы к отмене национального роуминга в Крыму. С 1 июня 2019 года все входящие звонки будут стоить 0 руб./мин. Все остальные услуги будут тарифицироваться в соответствие с выбранным тарифом и подключёнными опциями»

«С 31 мая для абонентов Tele2, путешествующих в Севастополь и Крым, входящие звонки станут бесплатными. Остальные параметры оказания услуг при нахождении пользователей в Крыму не изменяются»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний