Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шиповка юных. 300 туляков спорят за поездку в Адлер в составе сборной области

Во вторник 4 июня на Центральном стадионе «Арсенал» в Туле стартовали областные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек по программе клуба «Шиповка юных».

Состязания проводятся для популяризации легкой атлетики, как вида спорта, привлечения детей и подростков
к систематическим занятиям спортом и физкультурой, выявления талантливых легкоатлетов и выявления лучших спортсменов для участия во Всероссийских соревнованиях.

Корреспондент «Тульской прессы» перед началом турнира поговорил с президентом Федерации легкой атлетики Тульской области Владимиром Аллахвердяном, отметившим, что участие в соревнованиях принимают около 300 спортсменов. По итогам отбора будет сформирована сборная Тульской области из 30 легкоатлетов, которым предстоит представлять региона на Всероссийском финале «Шиповки юных» в конце сентября в Адлере.

«В программе соревнований — бег на 60 метров, прыжки в высоту или длину по выбору, эстафета, метание снаряда и бег на выносливость. Результаты — по очковой системе, утвержденной Всероссийской Федерацией», — отметил Владимир Аллахвердян.

В сборную попадут не только победители.

«Как правило, победители в многоборье — едут всегда. А дальше — принимает решение тренерский совет, потому что у многих ребят есть высокие результаты в индивидуальных видах, где точно также подводятся результаты и награждают в индивидуальных видах.

И у нас есть сильные спортсмены, но все должны понимать, что нужны успехи по всех четырех видах, так как есть и командный зачет в многоборье, командные соревнования. И победа в командной зачете — это очень престижно.

В командном зачете, кстати, мы не раз выигрывали Всероссийские соревнования. По разным возрастным категориям, особенно, в младшем возрасте», — отметил глава областной легкоатлетической Федерации.

География участников тульского отбора на финал «Шиповки юных» широка.

Традиционно на областные соревнования приезжают спортсмены из Советска, Болохово, Новомосковска, Узловой, Алексина, Щекино, Ясногорска, Белева, Суворова, Кимовска.

«На эти соревнования приезжают многие, так как в детском спорте — это итоговые соревнования. Летом дети уходят на каникулы. А победителям, и тем, кто войдет в состав сборной Тульской области — предстоит готовится к адлерскому финалу «Шиповки юных».

По словам Владимира Аллахвердяна, такого рода турнир — единственные легкоатлетические состязания в масштабе страны для ребят, например, 2004-2009 годов рождения. И кому-то они могут дать путевку в спорт высших достижений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний