Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тайна Ourang Medan. Корабль-призрак остался без экипажа

В 2014 году в Малаккском проливе пропал малазийский лайнер рейса МН370 — он сам или его обломки до сих пор не были найдены. И ведь ранее, в 1948 году, в этом же месте затонул корабль Ourang Medan — голландский грузовой теплоход.

Вкратце история такова: в 1948-м году корабль Silver Star получил сигнал бедствия от Ourang Medan. Говорилось, что на корабле почти все погибли, а скоро погибнут и остальные. Когда Silver Star прибыл по координатам, они обнаружили там безжизненное судно. На корабле было много погибших людей, умерла даже собака.

При этом на телах не обнаружили никаких следов воздействия, но на лицах многих застыла маска ужаса.

Затем матросы увидели, что трюм дымится. Они поспешили покинуть корабль и не зря — буквально спустя несколько минут он взорвался. Судно затонуло.

Так почему это вышло?

По предварительным данным, Ourang Medan перевозил цианистый калий, а также нитроглицерин. Эти вещества при соединении с морской солёной водой становятся опасными. Возможно, вся команда просто была отравлена таким образом.

Или может быть произошел пожар, в результате которого люди надышались смертельно ядовитым угарным газом.

Тем не менее, что случилось там на самом деле, до сих пор неизвестно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний