Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тайна суеверия: почему нельзя оборачиваться, уходя с кладбища

Мертвецы, кладбище, смерть — для всех этих вещей в народе есть суеверия или приметы. Одной из таких является правило — ни в коем случае не оборачиваться, покидая кладбище.

Если наплевать на суеверия, то обязательно за Вами увяжется покойник

Это суеверие утверждает, что если вы оборачиваетесь, уходя с могилы, вы намеренно приглашаете мертвецов к себе «в гости». Это обязательно навлечет беду и несчастья на ваш дом и близких.

Более того, покойники могут быть не только вашего рода, но и «чужаки», еще более агрессивно настроенные.

Иногда человеку, уходящему с кладбища, может послышаться жуткий жалобный вой. В этом случае также нельзя оборачиваться, но лучше обратится в церковь и заказать поминальную службу, иначе покойник может мстить Вам и преследовать за то, что Вы не оказали ему помощь.

Но есть и рациональные обоснования этого суеверия.

Каких-то особых причин не существует, но если логически подумать, то можно прийти к выводу о связи суеверия с прощанием. Зачастую, мы не хотим отпускать тех, кто умер из своего сердца. Оборачиваясь, мы отказываемся отпускать тех, кого любили и будем любить.

Важно научится отпускать умерших

Возможна еще одна причина сложившегося суеверия. Резко оборачиваясь, мы можем представить себе силуэт покойника с помощью фантазии. Напугавши сами себя, вы будете представлять его еще долго в темных комнатах и кошмарах.

Чтобы избежать плохих мыслей и не портить свое душевное спокойствие, лучше даже суеверным людям не оборачиваться на кладбище.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний