Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Тайны в этом нет, есть разгильдяйство": Алексей Леонов о гибели Юрия Гагарина

Более 50 лет прошло со дня смерти летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Однако до сих пор не утихают слухи о тайне его неожиданной и скорой смерти.

На момент гибели ему было 34 года.

Спустя много лет и множество перелистанных версий смерти героя стало ясно, что правду мы уже никогда не узнаем.

Однако космонавт Алексей Леонов решил раскрыть занавес всех тайн.

Он сообщил журналистам, что имеет доступ к секретным материалам, которые расследовали смерть первого космонавта Земли.

По его версии 27 марта истребитель Су-15 взлетел с подмосковного аэродрома Жуковский.

Его местоположение было отмечено в другом районе, но почему-то военный самолет находился с экипажем Серегина-Гагарина.

По неосторожности истребитель совершил маневр из-за которого самолет Юрия Гагарина свалился в штопор. Это версия Алексея Леонова, который ссылается на рассекреченные данные.

"20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальной версии написали, что самолет Гагарина совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!", — заявил Леонов.

По словам Алексея Леонова, катастрофа произошла из-за непредвиденных обстоятельств и плохой оценки происходящего.

"На самом деле все было по-другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета с экипажем Серегин-Гагарин в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский.

Летчик военного самолета нарушил режим и спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в глубокую спираль на скорости 750 километров в час.

Юрий Гагарин совершил полтора витка и при выходе из ужасного штопора столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов.

Он считает, что именно эта версия и является истинной причиной гибели космонавта.

"Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и летчик, военачальник Николай Каманин скрывали правду. Я хочу, чтобы семья первого космонавта знала об истиной гибели своего героя", — сказал Леонов.

Мы так и не узнаем, кто именно пилотировал истребитель СУ-15. Алексей Ионов смог рассказать свою версию исходя из официальных данных, но при этом пообещал не раскрывать секрет о том, кто был виновником катастрофы.

Единственное, что удалось узнать — ему за 80 лет и состояние его здоровья весьма тяжелое.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний