Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская облдума установила новые преференции для инвесторов и назначила председателя счетной палаты региона

Состоялось 65-е заседание областной Думы. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, приняли 6 законов.

Провел заседание председатель областной Думы Сергей Харитонов. В работе принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Панченко, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, члены правительства области, представители органов исполнительной власти, счетной палаты.

В числе рассмотренных сегодня вопросов – о назначении на должность председателя счетной палаты Тульской области и аудитора счетной палаты. Депутаты поддержали предложение Губернатора и приняли решение о назначении Владимира Юдина на должность председателя счетной палаты Тульской области с 1 июля 2019 года. На должность аудитора с этой же даты назначена Ирина Калиничева.

Депутаты поблагодарили Владимира Юдина за добросовестную работу на посту министра финансов региона и пожелали успехов в труде в новой ответственной должности.

В качестве закона Думой сегодня был одобрен законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете». В первом чтении депутаты поддержали его на предыдущем заседании регионального парламента, которое состоялось в мае.

Вводится новая мера поддержки инвесторов, призванная сделать инвестиционный климат в Тульской области еще более благоприятным.

 

Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций будет применяться к оборудованию 3–7-й амортизационных групп (здания, машины, транспорт, оборудование со сроком использования от 3 до 20 лет), причем – к новым, вводимым в эксплуатацию, либо модернизированным объектам основных средств. Важный момент вычет нельзя применять выборочно: если инвестор хочет получить этот вид льгот, то только в отношении всех объектов указанных групп.

Принятым сегодня законом установлено, что вычет по налогу на прибыль организаций отчетного налогового периода составляет 70 процентов суммы расходов данного периода, за исключением расходов на ликвидацию основных средств, и не может быть более предельной величины инвестиционного налогового вычета. Размер налоговой ставки для определения предельной величины вычета – 7 процентов.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

С информацией по вопросу «О реализации механизмов повышения инвестиционной привлекательности Тульской области» на сегодняшнем заседании выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Тульская область занимает сегодня 6 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Объем инвестиций в основной капитал демонстрирует постоянный рост: если в 2013 году он составлял 91 млрд. рублей, то в 2018 – 154,8 млрд. рублей, а в первом квартале нынешнего года – 35,3 млрд рублей, или 148,1 процента к уровню первого квартала прошлого года.

В регионе реализуется комплекс мероприятий для привлечения инвестиций: совершенствуется нормативная правовая база, повышается качество деловой среды, развивается инфраструктура, осуществляется сопровождение инвесторов, используются технологии маркетинга территорий. Григорий Лаврухин подробно остановился в своем выступлении на том, чем конкретно наполнены эти позиции.

Повышение качества деловой среды, это, в частности, сокращение сроков процедур подключения к электрическим и газовым сетям, получения разрешений на строительство и территориальное планирование, регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет.

Например, если в 2017 году подключение к электросетям занимало 124 дня, в 2018-м – 62 дня. Сроки получения доступа к газу сократились за тот же период с более чем 350 дней до 170, а к 2021 году планируется, что процедура будет занимать не более 135 дней.

Особое внимание уделяется совершенствованию самих процедур: например, переход на подачу заявок в электронном виде, развитие системы «одного окна» и т.д.

В области существует регламент сопровождения инвесторов по принципу «одного окна», и в этой работе задействованы множество участников – региональные и федеральные органы власти, органы местного самоуправления, областные и федеральные институты развития бизнеса, банки, строительные и подрядные организации и другие.

Ведется широкая пропаганда инвестиционных возможностей нашей области как на российском рынке, так и за рубежом.

Депутаты задали Григорию Лаврухину целый ряд вопросов, которые касались как реализуемых инвестиционных проектов, так и планов на будущее. В частности, интересовали перспективы особой экономической зоны «Узловая» и территории опережающего социально-экономического развития в Ефремове.

В завершение заседания прошла церемония награждения. В числе тех, кто получил Благодарственные письма Тульской областной Думы, – члены Молодежного парламента.

Поздравляя ребят, Сергей Харитонов напомнил, что сегодня в России отмечается День молодежи.

– От имени всех депутатов я желаю вам, ребята, новых успехов во всех начинаниях: в учебе, работе, общественной деятельности. Ваша энергия, оптимизм, стремление изменить окружающий мир к лучшему заряжают и нас, старшее поколение. Мы всегда готовы поддержать все ваши замечательные начинания. Взрослейте, учитесь, набирайтесь опыта, но, пожалуйста, всегда сохраняйте в душе тот юношеский задор, ту не успокоенность, которая вам свойственна. Стремитесь делать добро, – призвал юных жителей региона председатель Тульской областной Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний