Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупреждают: мошенники научились маскировать свои телефоны под номера банков

Клиентам советуют положить трубку, перезвонить по официальной линии и проверить, действительно ли в организации работает звонивший

Телефонные мошенники научились маскировать свои номера под номера банков. Теперь, видя странные сообщения и знакомые цифры, следует проверить информацию.

Специалисты Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО рассказали, что первым делом нужно удостовериться, действительно ли вам звонил сотрудник банка. Даже если вам назвали номер банковской карты, это не значит, что озвученной информации можно верить.

Положите трубку, позвоните по официальному номеру банка (он есть на сайте, а также на оборотной стороне вашей карты) и попросите соединить с тем человеком, который вам звонил.

В Банке России отметили, что сейчас кибермошенники все чаще маскируют свой номер под номера банков благодаря специальному ПО. Также они знают профессиональные термины, их речь хорошо поставлена, а на фоне даже могут включить звуки, имитирующие оживленный офис.

В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора. Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Главное правило — не спешите и не поддавайтесь панике.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний