Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Украинское посольство выдало фото Холокоста за депортацию крымских татар

Скандальная история с украинским МИДом.

То самое фото.

Что произошло?

Посольство Украины в США сообщило в Твиттере о 75-летней годовщине депортации крымских татар в Среднюю Азию:

«Май 1944 года – это день, когда мы не смогли остановить Сталина. Как следствие, мы оплакиваем жертв депортации».

Пост сопровождается черно-белым фото событий. Только вот, как выяснилось, на фотографии изображены вовсе не татары, а депортация евреев из Лодзинского гетто. Оригинал снимка хранится в архиве Мемориального музея Холокоста.

На курьёзность произошедшего обратили в российском посольстве в Вашингтоне.

Кстати, украинское посольство уверено, что гонения на татар продолжаются и сейчас, что Россия якобы вытесняет их из Крыма.

Российская сторона выступила с резкой критикой такой позиции, а также указало на несоответствие фотографии.

«Госдеп не оставляет жалких попыток спекуляций на тему трагических событий в истории народов России в стремлении посеять межнациональную рознь в нашей стране. <…> Трагедия депортаций в 1941-1942 гг. крымских немцев и итальянцев, в 1944 г. — крымских армян, болгар, греков, татар сегодня не разделяет проживающих на полуострове россиян разных национальностей, а объединяет».

В посте также утверждается, что с 2014 года Россия якобы преследует крымских татар, вытесняя их из Крыма. В посольстве уверены, что долг Украины – не допустить повторения истории.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний