Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В румынской пещере обнаружили неземную жизнь

Пять миллионов лет уникальная экосистема пещеры начала развиваться изолировано от всего остального мира — они научились обходиться без света и кислорода. Как? Хемосинтез!

Казалось бы, все мелодии спеты, стихи все написаны, все живые существа на планете изучены. Но нет! В XX веке учёные обнаружили уникальную пещеру на территории Румынии — она получила название Мовиле. В ней за 5 миллионов лет развилась уникальная для нашей планеты экосистема, так как вход в подземную пещеру был изолирован.

Фото: http://paranormal-news.ru/news/meshhera_movile_nezemnaja_zhizn_na_zemle/2016-09-13-12632

Пещеру обнаружили случайно: когда проводили геологические исследования на побережье Чёрного моря. И вот, спустившись на глубину 18 метров, исследователи нашли там целый мир, скрытый от глаз столько лет.

В тёплой воде (благодаря термальным источникам здесь +21) обитают около 50 видов различной живности — это и микроорганизмы, и пиявки, и пауки, и скорпионы, и насекомые. Со многими из них учёные раньше не встречались.

Но удивительно не только это: в пещере практически полностью отсутствует кислород, зато в ней много сероводорода, углекислого газа, метана и аммиака. В итоге живые существа приспособились к таким сложным условиям: вместо фотосинтеза они используют хемосинтез. То есть источником питания для простых организмов служит углекислый газ.

Не удивительно, что вход в пещеру доступен лишь ограниченному кругу лиц: исследователи могут посещать её только группами из трёх человек два раза в месяц. И только в стерильных гидрокостюмах, чтобы не нарушить баланс уникального экосообщества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний