Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле при поддержке «Единой России» реализуется проект «Шаг к здоровью»

По инициативе общественного движения «Волонтеры-медики» и поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» реализуется масштабный проект «Шаг к здоровью». В рамках акции за летний период запланировано более 300 выездов мобильных бригад медиков во дворы многоквартирных домов областного центра.

На текущей неделе такие мобильные приемы организованы 6 и 7 июня.

В четверг, 6 июня, медицинский десант высадился на улицы Седова, Рязанскую, Клары Цеткин, Кутузова и в Малых Гончарах. Специалисты ­­­проводят скрининговые исследования на уровень холестерина и глюкозы в крови, измеряют артериальное давление. Врач-терапевт в случае необходимости дает рекомендации или направляет на дополнительное обследование.

Площадки посетили Глава города Тулы Юрий Цкипури и помощник депутата Государственной Думы Виктора Дзюбы Инна Шевелева. Они пообщались с туляками, узнали мнение жителей об акции, рассказали о реализации в Туле мероприятий, направленных на сохранение здоровья.

«Современный темп жизни не всегда позволяет людям вовремя ходить в поликлиники. Именно поэтому «Единая Россия» инициировала данный проект. Как говорится, если пациент не идет к врачу, то врач сам идет к пациенту, – пояснил Юрий Цкипури. – Сегодня на этой площадке проводится бесплатная экспресс-диагностика основных показателей здоровья».

По мнению мэра, выездные приемы медиков ­­– это воплощение идеи максимальной доступности медицинской помощи. Юрий Иванович привел один из недавних примеров. В день предварительного голосования 26 мая была организована работа мобильных медицинских центров на Косой Горе. Более 350 жителей поселка получили возможность проконсультироваться у врачей.

«Это только за один день! А впереди более трехсот выездов бригад в тульские дворы. Пройдите обследование, сделайте шаг к здоровью2, – призвал туляков градоначальник.

«Летом времени сходить в поликлинику у меня почти нет. Чувствую недомогание, но дела не отпускают ­– дачный сезон в разгаре. Как удобно, что сегодня удалось показаться врачу, ­– делится впечатлениями после медосмотра Александра Федичева. ­­­­– Особенно такие акции важны для инвалидов и пенсионеров, для которых посетить поликлинику ­­­– целое «приключение».

Помимо экспресс-диагностики во дворе по ул. Седова организовали площадку здорового образа жизни. Все желающие смогли ознакомиться с техникой скандинавской ходьбы, узнать о ее пользе, а также получить мастер-класс.

«Для поддержания здоровья, помимо своевременного обращения к врачам, необходимо еще заниматься физкультурой и спортом, – считает Инна Шевелева. – Пожалуй, самым доступным, эффективным и полезным видом уличного фитнеса можно назвать скандинавскую ходьбу. Такой вид физнагрузки подходит людям любого возраста без опаски навредить организму. Надеюсь, после сегодняшней акции число поклонников таких «прогулок» заметно возрастет».

Сегодня, 7 июня с 17 до 20 часов, площадка проекта «Шаг к здоровью» ждет всех желающих по адресам:

— ул.Кауля, 6 (сквер),

— ул. М. Горького, 33,

— ул. Белкина, 4,

— ул. Гармонная, 28,

— Мясново, 18-й Проезд, д. 87

Шаг к своему здоровью нужно сделать своевременно, и мы приглашаем вас сделать его вместе с нами!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний