Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле стартовал фестиваль Rukami.Тулатех-2019

В творческом индустриальном кластере «Октава» 1 июня открыт Фестиваль идей и технологий, который называется Rukami.Тулатех-2019.

Как передает корреспондент ИА «Тульская пресса», Фестиваль представляет собой серию региональных мейкерских мероприятий с демонстрацией проектов технического творчества. Авторы лучших работ представят свои разработки в Москве.

На торжественном открытии Фестиваля заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко подчеркнула важность процесса привлечения подрастающего поколения к занятиям наукой и техническим творчеством.

«Безусловно отличный фестиваль, прекрасные организаторы. Здесь находятся люди, которые полностью вовлечены в свою профессию. Ребята, вы уже сегодня можете определиться и выбрать свою дорогу в жизни, которая даст вам удовлетворение и счастье на долгие годы. Не останавливайтесь на достигнутом, ставьте серьезные задачи и добивайтесь их», — отметила Оксана Осташко.

Она поздравила юных гостей  и родителей с Днём защиты детей.

Глава регионального минобразования Алевтина Шевелева напомнила, что фестиваль проходит в рамках акции министерства образования Тульской области «Подари детям чудо! Подари детям праздник!», посвященной Дню защиты детей, и способствует решению ключевых задач национальных проектов «Образование» и «Наука».

«В Тульской области уже несколько лет активно развивается дополнительное образование по техническим специальностям. Фестиваль позволит показать успехи наших детей и привлечь еще больший интерес к этому направлению», — отмечает министр образования региона.

В рамках фестиваля в «Октаве» представлены стенды кружков и детских технически центров Тулы и области, проводятся многочисленные мастер классы, открыты интересные развивающие и интерактивные площадки.

Особый интерес гостей вызывают роботы, которых на фестивале много.

Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami, который соберет технических новаторов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и — удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний