Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виноваты кредиты. Министр финансов рассказал, почему доходы россиян падают

Зарплаты растут, но благополучию граждан мешают взятые банков деньги.

По словам главы федерального Минфина Антона Силуанова, негативно на показатель реальных доходов населения страны влияют такие факторы:

  • рост потребительского кредитования,
  • сокращение теневого сектора в экономике

Несмотря на то что заработные платы растут, растут социальные выплаты в реальном выражении, показатели, которые влияют на реальные доходы — расчеты по кредитам и досчет на теневой сектор, — они тянут показатель реальных доходов вниз

Силуанов заявил, что вместе с увеличением расчетов по ипотеке и потребительским займам растет и расход по процентам и «основному телу долга». По статистике, в первом квартале этого года реальные зарплаты в России выросли (январь — на 1,3%, апрель — 1,6%), передает слова министра РИА Новости.

Власти ожидают рост зарплат в реальном выражении — выше инфляции, выше стоимости продовольствия, коммунальных платежей и другие жизненно важные услуги, включающие в себя индекс потребительских цен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний