Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Тульская область традиционно участвует в реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский встретился с жителями деревни Мельгуново Узловского района Тульской области. В рамках программы «Комплексного развития сельских территорий» в прошлом году в деревню провели газ. Владимир Афонский осмотрел ГРП и пообщался с активными жителями на сельском сходе. Во встрече приняла участие глава города Кимовска Марина Белькова.

– Тульская область традиционно участвует в реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий, – рассказал Владимир Игорьевич по завершении встречи. – В рамках мероприятий данной программы строятся объекты водо- и газоснабжения, дороги, предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Например, в прошлом году в границах Новомосковского избирательного округа были выполнены работы по газификации деревни Дьяконово Веневского района и деревни Мельгуново Узловского района. В этом году запланирована газификация деревень Михайловка и Алесово в Веневском районе.

Жители деревни Мельгуново высоко оценили работу по программе развития сельских территорий, в рамках которой в их деревню пришло долгожданное голубое топливо. Но и нерешенных пока вопросов тоже осталось немало: активисты попросили рассмотреть вопросы уличного освещения, улучшения качества воды и возможности пуска межрайонного школьного автобуса. Для деревни Мельгуново, расположенной в Узловском районе ближайшая школа находится в городе Епифани Кимовского района. Есть и еще один плюс – эта школа одиннадцатилетняя. Но стандартный школьный автобус ходит только до Узловской девятилетней школы в Ракитино, вот ребятам и приходится ходить в Епифань пешком. Владимир Афонский и Марина Белькова рассказали жителям о направлениях программы «Комплексное развитие сельских территорий» и этапах по отбору проектов в программу 2020-2025 годов.

 – С 2020 года Минсельхоз России переходит к проектному финансированию мероприятий по комплексному развитию сельских территорий, – пояснил Владимир Игорьевич. – Отбор проектов будет производится с учетом специфики каждой территории, наличия инновационных и экономически оправданных решений.

В целях обеспечения отбора проектов развития сельских территорий на 2020 год, в срок до 1 июля 2019 года аккумулирует информацию регионов по проектам, по которым регионами уже подготовлена проектно-сметная документация и получено заключение экспертизы. Это позволит в срок до 1 октября 2019 года провести процедуру отбора проектов на 2020 год и сформировать регионам ресурсное обеспечение в своих бюджетах.

 – Все эти вопросы, которые ставят жители сельских территорий нам предстоит решать максимально быстро, чтобы жизнь людей на селе была бы такой же комфортной, как и в городе,– подчеркнул Владимир Афонский. –Мы полностью поддерживаем новую государственную программу по комплексному развитию сельских территорий, разработанную Минсельхозом России по поручению Президента РФ В.В. Путина. Из нововведений программы, прежде всего, стоит отметить запланированную работу по инвентаризации сельских населенных пунктов страны, что позволит комплексно оценить состояние сельских территорий, определить стандарт качества жизни на сельских территориях. Немаловажно и дальнейшее стимулирование развития жилищного строительства на сельских территориях, и здесь мы видим новые механизмы поддержки: льготная ипотека, кредиты на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями, – заключил депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний