Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вот так пряник! Росконтроль нашел диоксид серы в популярном лакомстве

Это серьезное замечание, ведь диоксид серы относится к компонентам, которые могут вызывать непереносимость

Фото: https://pixabay.com

Пряники для туляков — вещь особая. Это не только бренд целого региона, но и действительно вкусное лакомство. В Туле, по традиции, оригинальные рецепты держат в секрете, а качеством выпускаемой продукции дорожат. Однако, как оказалось,  не все фабрики в России придерживаются правил. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами Росконтроля.

Как стало известно «Тульской прессе», были отобраны пряники от «Яшкино», «Хлебный дом / Чайная классика», Smart, «Рот фронт / Любимые», «Волжский пекарь».

Лучше всех дела обстоят у «РотФронта» — их пряники набрали 56 баллов, соответствуют требованиям безопасности и стандарту на пряники и единственные попали в «зеленую зону». Тем не менее, в составе не исключено присутствие модифицированных растительных масел в незначительном количестве, хотя на этикетке они не указаны.

Фактические показатели пищевой ценности немного отличаются от указанных в маркировке. Других замечаний по достоверности маркировки нет.

Сладости «Ярмарочные» от Smart на втором месте. Тут в дело вступает диоксид серы, о возможном содержании которого в маркировке не упомянули. По остальным показателям в целом эти пряники соответствуют требованиям. Несмотря на 59 баллов, они в «желтой» зоне Росконтроля.

Жирнокислотный состав жировой фазы продукта не соответствует подсолнечному маслу, указанному в составе: имеется примесь другого масла. Фактические показатели пищевой ценности немного отличаются от указанных в маркировке.

На третьем месте с 49 баллами продукция от бренда «Хлебный дом» «Чайная классика».

Эксперты сообщают об отсутствии информации о возможном содержании диоксида серы (сульфитов) в маркировке и его фактическом присутствии в пряниках.

Еще ниже в списке «Классические» пряники «Яшкино» — 37 баллов. У них та же проблема, что у «Хлебного дома» — в маркировке не сообщили о возможном содержании диоксида серы при его фактически выявленном присутствии.

Также , фактические показатели пищевой ценности немного отличаются от указанных в маркировке.

«Ярмарочные» пряники от бренда «Волжский пекарь» грешат тем же. Росконтроль дал им 36 баллов.

Эксперты объясняли, что диоксид серы используют как консервант, но технический регламент не предполагает его использование в пряниках. Специалисты предполагают, что диоксид может попадать в состав лакомства вместе мукой или, например, патокой.

В Росконтроле отметили, что только «РотФронт» сделал предупреждающую надпись о его возможном наличии.

Это серьезное замечание, ведь диоксид серы относится к компонентам, которые могут вызывать непереносимость, и, если его содержание составляет больше 10 мг/кг, писать о нем на этикетке обязательно.

По итогам исследования пряники «Яшкино», «Хлебный дом / Чайная классика», Smart, «Волжский пекарь» добавлены в «список товаров с замечаниями».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний