Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Возрождая традиции. В Ефремове создано хуторское казачье общество

Казачество возвращается в Ефремов. На днях там было создано хуторское казачье общество.

Как отмечает районная газета «Заря Ефремов», дежурный есаулец Борис Давыдов, открывая казачий круг, рассказал об истории возникновения казачества в Ефремове. Священнослужители – благочинный храмов Ефремовского благочиния архимандрит Герман и Антоний Фадеев – председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с казачеством отслужили молебен.

Затем были избраны совет стариков, писарь, два помощника есаульца.

На круге присутствовали почетные гости: областной атаман Алексей Альховик, глава администрации городского округа Сергей Балтабаев, военный комиссар Александр Егоров, начальник 3 отряда государственной противопожарной службы Сергей Баранов.

Выборы атамана шли по установленной традиции: казаки Владимир Кузьмин и Денис Маркотин предложили на эту должность Владимира Шмакова – инициатора создания общества, выступление с программой самого кандидата, принесение присяги, женщин этот момент из зала удалили, перевязывание избранного атамана полотенцем и саблей.

Присутствующие поздравили Владимира Шмакова с посвящением в атаманы, одновременно давая ему наказ служить Родине и Богу.
Молебном завершился казачий круг.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний