Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выгодный отпуск. 10 советов, которые помогут сэкономить

Эксперты рекомендуют туристам выбирать вторник для перелета, чистить историю браузера, и, конечно же, покупать билеты заранее

Фото: https://pixabay.comЭ

Организация AirHelp, занимающаяся защитой прав авиапассажиров, собрала 10 советов, которые, по утверждению экспертов, помогут туристам сделать путешествие максимально выгодным.

Будни решают

Первый совет касается выбора дня недели для перелета. По данным AirHelp, если запланировать вылет на середину недели, можно немного сэкономить. Плюс в эти дни аэропорты менее загружены, поэтому рейсы реже задерживаются или отменяются.

Рассчитывайте цену за проживание

Проверьте, какие дополнительные расходы отель может включить в стоимость. В итоговом счете, например, могут обнаружиться и такие неожиданные пункты, как налог на проживание в отеле, налог на туризм или оплата доставки газет. Еще вы можете существенно сэкономить, если решите разделить жилье с кем-то еще.

Сверяйте даты

Проверьте, не выпадает ли поездка на время проведения крупного мероприятия. Если в месте, куда вы отправляетесь, планируют проводить фестиваль, саммит или спортивный турнир, цены в отелях обязательно подскочат. Выберете лучше другую дату.

Чем дольше, тем лучше

Если отпуск и средства позволяют, выбирайте долгие путешествия, допустим, на месяц. Цена аренды жилья в таком случае будет ниже.
Также вы будете чувствовать себя как дома и даже сможете принять друзей.

Знайте свои права

Риск задержки или отмены рейса, особенно в популярное для отпусков время, есть всегда. По данным AirHelp, средний уровень пунктуальности составит около 50%. Из хороших новостей, у вас будет право на компенсацию: до 600 евро от авиакомпании на человека. К перелётам, подпадающим под действие законов ЕС, относятся все рейсы, вылетающие из аэропорта на территории ЕС, — вне зависимости от страны, в которой зарегистрирована авиакомпания; а также все рейсы, пунктом прилёта которых является аэропорт на территории ЕС, — но только в том случае если рейс выполняется европейской авиакомпанией.

Время есть время

Совет очевидный, но верный. И билеты, и бронирование отелей будут куда выгоднее, если вы озаботитесь вопросом заранее. Конечно, вероятность поймать выгодный тур в последний момент есть, однако чаще всего правило «чем ближе вылет, тем дороже билет» работает.

Эксперты AirHelp советуют покупать билеты за 70 дней до рейса.

Интернет против вас

Ищите билеты в режиме «инкогнито» или предварительно очистив «кэш». В ином случае многие сайты смогут отследить ваши действия, поэтому будут знать, что вы искали, но так и не купили билет. Следовательно, есть вероятность того, попав на тот же сайт позже, вас будет ждать более высокая цена за билет по тому же маршруту.

Ищите неочевидное

Обратите внимание на билеты с прилетом в не самые популярные аэропорты или по не самым очевидным направлениям.
Нестандартный подходк планированию может подарить вам возможность отыскать новые места и существенно сэкономить. Не ленитесь и исследуйте все возможные варианты перед покупкой билета.

Багаж на вес золота

Старайтесь путешествовать налегке: за каждое дополнительное место придется доплачивать, чемоданы приходится долго ждать, а еще есть вероятность что-то потерять.
Так что узнайте правила перевозчика, касающиеся ручной клади, и постарайтесь запихнуть всё, что вам нужно, в сумки, которые вы возьмёте с собой на борт.

Разнообразие

Попробуйте посетить два места сразу. Например, после Вены загляните в Братиславу, которая всего в 50 километрах. Так вы получите максимум новых впечатлений, не переплачивая за долгий перелет. Другие варианты Глазго и Эдинбург, Лас-Вегас и Гранд-Каньон.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний