Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Загранпаспорт подорожает, пенсии подрастут

Изменения в законодательстве РФ, которые вступают в силу с 1 августа.

Отдыхать за границей всё дороже и дороже

С 1 августа вступают в силу очередные поправки и дополнения. Какие именно?

Если кратко, то ждет нас примерно следующее.

Загранпаспорта подорожают

Но только биометрические

Сразу оговоримся, что эта поправка вступает в силу с 3 августа, а не с 1, но, собственно, чего тут ждать осталось? Теперь за оформление биометрических, то есть нового образца, загранпаспортов придется платить больше.

5000 рублей вместо 3500 — взрослому

2500 рублей вместо 1500 — ребенку до 14 лет

1500 рублей вместо 500 — госпошлина за получение свидетельства о регистрации транспорта с выдачей соответствующего документа на пластиковой основе

Почему подорожало? Говорят, выросли затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры обработки и хранения электронной информации.

Кстати, паспорт старого образца, на 5 лет, не подорожал, и госпошлина стоит всё так же — 2000 рублей.

Пенсии вырастут

Но касается это только работающих пенсионеров

С 1 августа работающим пенсионерам рассчитают прибавку к пенсии — в индивидуальном порядке.

«Сумма прибавки зависит от количества начисленных пенсионеру баллов, но в целом перерасчет ограничен тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, то есть суммой в 235,74 рубля», — сообщает «Российская газета«.

Отметим, что перерасчет пенсий — это не индексация. Её работающим пенсионерам заморозили ещё в 2016-м году.

А что ещё?

Минфин установил единые минимальные цены на водку и ликеро-водочную продукцию с содержание спирта 37-40%. Это поможет покупателям ориентироваться в магазине в вопросе «А не палёнку ли я покупаю?»

Если водка или другой крепкий алкоголь стоят, грубо говоря, меньше 200 рублей, то это подделка.

Есть ещё и ряд других поправок. Например, в РЖД теперь будут транслировать расписания поездов по местному времени — раньше это делалось только по Мск. Правда, многие жители Тульской области, наверное, и не заметят изменений — всё-таки часовой пояс у нас со столицей один.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний