Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жаркий август. Роман Вильфанд назвал самые теплые дни этого лета

По словам Романа Вильфанда, пик придется на конец июля и первые дни восьмого месяца

В Гидрометцентре России назвали самые жаркие дни этого лета. Как сообщил Роман Вильфанд, в центральной части страны разогреет в конце июля-начале августа.

«Но по климату самые жаркие дни в средней полосе — это 31 июля и 1 августа. А если говорить о декаде, то самые жаркие дни наступают с 26 июля по 5 августа», — приводит слова Вильфанда «Российская газета».

Пик жары он объяснил тем, что окончательно так называемый деятельный слой суши прогреется после 20 июля — именно тогда почва начнет отдавать тепло атмосфере.

Говоря о приморских городах, научный руководитель Гидрометцентра отметил, что там самое теплое время придется на август. «Бархатный сезон» наступит после 10 сентября — тогда температура воды и воздуха сравняется — самое комфортное время для отдыха.

«Кстати, чем южнее, тем световой день летом короче, а ночи длиннее. Обратный процесс на юге начнется только зимой.  Нас еще ждет много теплых прекрасных дней впереди, так что не будем думать о том, что мы вновь начали приближаться к зиме».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний