Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Житель Таиланда нашел на пляже "подарок" от кашалота за $500 тысяч

Вещество, образующееся в пищеварительном тракте китов, высоко ценится в парфюмерии

Кашалот. Фото https://kot-pes.com

Нэстетичная находка на пляже острова Самуй может принести местному жителю Буньюсу Тала-Упара сотни тысяч долларов: бармен обнаружил рвотную массу кашалота, ценную для парфюмерии.

Как стало известно "Тульской прессе", местный житель, прогуливаясь по береговой линии, нашел необычный десятикилограммовый сгусток, по ощущениям похожий на мягкий воск золотистого оттенка, еще летом прошлого года.

Обнаруженное Буньюс Тала-Упара отнес на задний двор своего дома и благополучно забыл о нем. Мужчина пробовал поджечь массу, но та превращалась в маслянистую субстанцию, а после снова твердела.

В феврале, как сообщает dailymail.co.uk, к нему зашел приятель. Он-то и предположил, что сгусток может оказать амброй — веществом, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов в результате раздражения слизистой кишечника. Амбру высоко ценят в дорогой парфюмерии как фиксатор запаха.

С приятелем бармена согласился и профессор университета Касетсарт. Теперь житель Таиланда надеется продать находку.

«Возможно, это мой счастливый билет. Я хочу продать амбру и выйти на пенсию», — признался о

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний