Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поручил тщательно следить за сроками строительства стадионов, арен и ФОКов

Развитие инфраструктуры в Тульской области — один из ключевых моментов роста доли граждан, активно занимающихся спортом

Новый глава областного комитета по спорту 1 июля проинформировал Губернатора о ходе строительства спортивных объектов на территории Тульской области. Как писала «Тульская пресса», Алексей Дюмин в понедельник проводит еженедельное оперативное совещание с членами областного правительства и руководителями органов исполнительной власти.

Как передает наш корреспондент, Николай Ивашков заявил, что нацпроектом «Демография» ставится задача увеличения доли граждан, занимающихся спортом физкультурой регулярно до 55 процентов к 2024 году. Пока этот показатель в регионе, как отметил чиновник, составляет 41,4 процента при общероссийском показателе в 39,8.

Для роста числа физкультурников и спортсменов одним из главных моментов считается развитие спортивной инфраструктуры.

Например, в этом году в Тульской области планируется закупить оборудование и обустроить новые спортплощадки по требованиям ГТО в Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Суворовском, Узловском, Щекинском районах, Новомосковске и Донском. В Донском планируется отремонтировать стадион «Спутник», там предполагается уложить искусственный газон футбольного поля.

По региональной программе запланирован ремонт щекинского стадиона «Спартак» и ФОК в Болохово.

В ряде муниципальных образований по программе «Газпром — детям» установят 15 многофункциональных спортивных площадок. В ближайших планах реконструкция велотрека, ее могут начать в 2020 году, и строительство ФОКов в Арсеньево и Ясногорске.

Алексей Дюмин поручил тщательно отслеживать сроки работ и подготовки проектно-сметной документации по объектам.

Губернатор заявил, что в ближайшее время в Ефремове начнется строительство новой ледовой арены, подчеркнув что финансирование поступит из внебюджетных источников.

«Ко мне поступало большое количество обращений от жителей Ефремова с просьбой о строительстве площадки с искусственным льдом. Вопрос актуальный, непростой. Мы нашли возможность его решить за внебюджетные средства и в ближайшее время в городе начнется строительство крытой ледовой арены», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Помощник Губернатора Тульской области Дмитрий Яковлев пояснил, что площадка для строительства ледовой арены подготовлена. Завершается разработка ПСД. В июле инвестор готов приступить к строительству. Все необходимые коммуникации к земельному участку подведены.

Алексей Дюмин напомнил, что от жителей Кимовска на протяжении 5-6 лет поступали массовые обращения по развитию спортивной инфраструктуры. На внебюджетные средства приведен в порядок стадион с подтрибунными помещениями в кратчайшие сроки.

«Мы понимаем, что нужен полноценный ФОК. В этом году начнется строительство спортивного объекта за внебюджетные средства», — сказал Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний