Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

И кому верить? Два специалиста Минздрава не могут разобраться в безопасном количестве молочных продуктов

Сначала говорили об оптимальной суточной норме в 200 граммов молочных продуктов, потом опровергли существование норм. 

Заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарья Халтурина рассказала о необходимой и безопасной дозе молочных продуктов в день для организма взрослого человека. По ее словам, оптимальной суточной нормой считается 200 гр молочных продуктов: после 400 гр эта доза перестает быть положительной.

Но чуть позже Минздрав опроверг данную информацию. Главный диетолог Минздрава Виктор Тутельян заявил, что никаких норм потребления молочных продуктов не существует. Правда, с уточнением — для здорового человека.

«Если человек здоров и даже болен, но не имеет нарушений пищеварения, употребление молочных продуктов полезно», — цитирует диетолога информагентство ТАСС.

Молочные продукты являются источником полезных для организма веществ, считает главный диетолог. Ограничения могут быть связаны только с пищевой непереносимостью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний