Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ипотечные каникулы, повышение пособия и изменения в молочке: как изменится жизнь туляков с 1 июля

На сайте парламентской газеты опубликовали список изменений в жизни россиян с 1 июля этого года. 

1. Пособие по уходу за ребенком увеличится в 200 раз.

Малообеспеченные семьи, где есть дети от полутора до трех лет, будут получать пособие не 50 рублей, как раньше, а 10 тысяч и более. А для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами пособие увеличится с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей.

2. Платежи ЖКХ поднимутся опять.

С 1 июля проиндексируют тарифы коммунальных услуг. Планируется увеличение составит 2,4%. Но общая индексация не превысит уровень инфляции этого года.

3. Ипотечные каникулы.

Если люди попали в трудную жизненную ситуацию и при этом выплачивают ипотеку, то они смогут взять, так называемые, ипотечные каникулы. Правда такая возможность появится у туляков только с 31 июля. Взять перерыв можно не более чемна полгода.

4. Процентную ставку сильно ограничат.

Теперь она не может превышать 1% в день. То есть при взятии кредита или займа, в договоре, заключаемом 1 июля или позднее, процентная ставка не может превышать 365% в год.

4. Новые правила продажи молочной продукции.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июля, молочные продукты с содержанием заменителя молочного жира будут лежать отдельно от нормальной молочки. Кроме того, теперь хорошие молочные продукты будут лежать так, чтобы их было заметно издалека.

5. Дольщики больше не будут обмануты.

А все потому, что они будут переводить деньги на эскроу-счета. Пока застройщики не закончат строительство и не передадут в эксплуатацию, доступа к финансам у них не появится.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний