Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 500-летию Тульского кремля. Фестиваль Окский плес проводят в Чекалине

В Суворовском районе Тульской области идет подготовка к Фестивалю культурного содружества «Окский плёс». Он состоится на набережной в самом маленьком городе стране — Чекалине.

Мероприятие пройдёт в рамках реализации Плана основных мероприятий празднования 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты при поддержке Министерства культуры РФ.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе суворовской райадминистрации, полным ходом идёт благоустройство Чекалинской набережной. В прошлом году здесь были полностью обустроены две площадки для пляжного волейбола и две площадки для мини-футбола (ворота, стойки, заградительная сетка) и посадка газонной травы. На это потребовалось 260 тысяч рублей. Все работы и материалы проведены и приобретены на средства спонсоров.

В 2019 году продолжается благоустройство зоны отдыха на улице Набережная по проекту «Народный бюджет — 2019». Привлечена значительная сумма 2 миллиона 112 тысяч рублей. На эти средства обустраивается санитарная зона и установлены трибуны.

Фестиваль пройдёт 27-28 июля. В программе праздника: мастер-классы, квест-игры, ярмарка «Окское торжище»; тематические выставки; концертные программы. В рамках деловой части мероприятия состоится круглый стол на тему «Река Ока как драйвер развития малых исторических городо», в котором запланировано участие представителей органов исполнительной власти, а также ученых, краеведов, деятелей культуры, представителей туриндустрии.

В рамках фестиваля впервые пройдет Историческая реконструкция боя «Суворовский натиск! Операция «Багратион». Также запланирован сплав по р. Оке на байдарках и водная прогулка на катамаране и ладье. Кроме того, вновь в этом году будут проводиться соревнования по пляжному футболу и волейболу. Вечером всех ждет салют и дискотека.

Начало работы фестивальных площадок 27 июля в 10:00. Место проведения: Суворовский район, город Чекалин, набережная реки Оки. Программу Фестиваля смотрите здесь.

Во время проведения фестиваля «Окский плес» купание запрещено.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний