Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как правильно возить ребенка в машине? В Тульской области стартовал проект Детство без опасности

Проект реализуют МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Накануне в Тульском перинатальном центре стартовал всероссийский трехлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности». Здесь для будущих родителей провели тренинг по основным правилам перевозки детей в автомобиле: использованию детских кресел, соблюдению «детского режима» на дороге — езде с установленной скоростью, аккуратному вождению, правилам перехода дороги с коляской. Также методические рекомендации в Интернете.

В этом году проект «Детство без опасности» будет реализован в 30 регионах России. К 2021 году тренинги будут работать на базе перинатальных центров и родильных домов в 100 городах в 85 субъектах РФ.

В Туле на первом тренинге присутствовала заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко. Она отметила, что работа по профилактике безопасного движения проводится при поддержке Губернатора Алексея Дюмина. Кроме того, более 15 тысяч профилактических мероприятий в год в Тульской области проходят с участием детей, сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.

«Одна из главных задач – повышение культуры безопасного поведения на дорогах детей и взрослых. Важно, чтобы родители воспитывали в подрастающем поколении правильное отношение к роли участника дорожного движения», — сказала Оксана Осташко.

Подобные тренинги будут проходить на базе перинатального центра два раза в неделю. Также обучение будет проводиться и в других родильных домах региона.

Специалисты экспертного центра «Движение без опасности» говорят, что одна из актуальных задач – это обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. По данным ГИБДД, к концу 2018 года более 63% водителей использовали автокресла для перевозки детей до 7 лет.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний