Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кира Игнатчик: Мы нацелены завершить годовую программу к 1 сентября

10,5 тысяч МКД включены в региональную программу капремонта общедомового имущества многоквартирных домов в Тульской области. Программа рассчитана до 2043 года.

О том, что уже удалось сделать говорили в среду 17 июля на оперативном совещании с членами правительства и руководителями органов от исполнительной власти, которое провел Губернатор Алексей Дюмин. Как передает корреспондент «Тульской прессы», по данным и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Киры Игнатчик, за 5 лет действия программы удалось провести работы по капремонту в 35 процентах МКД, включенных в программу.

Общую стоимость проведенных ремонтных работ Игнатчик оценила в 4,6 млрд рублей. В 2019 году в план ремонта включены 1833 конструктивных элемента, к настоящему времени работы ведутся на 90 процентах объектов. Отмечается, что в оставшиеся 10 процентов работ, к которым ещё не приступили подрядные организации, относятся капитальный ремонт систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, то есть не имеющие сезонный характер работы. Их можно проводить в любое время года, поэтому, по мнению Игнатчик, опасности срыва сроков реализации годового плана нет.

По информации и.о. гендиректора областного Фонда капремонта, в этом году завершается реализация второго трехлетнего планового периода регпрограммы, в который вошёл капремонт домов 1917-1950 годов постройки. А в будущем году начнется новый плановый период. Органы местного самоуправления предложили списки домов, в июне 2019 гола утвержден краткосрочный плагина 2020-2023 годы. В него включены 2400 домов, причем в план следующего года вошли 1840 видов работ в 766 многоквартирных домах.

Со списком МКД жители Тульской области могут ознакомиться на официальном сайте регионального Фонда капремонта, на сайте областного министерства строительства и ЖКХ. Кроме того, соответствующие уведомления есть в квитанциях ЖКУ для собственников жилья.

По мнению Киры Игнатчик, высокий процент реализации программы капитального ремонта а Тульской области обусловлен обеспеченностью ее финансами. Так, уровень сбора платы за капремонт в тульском регионе по итогам минувшего года составил 98 процентов. Это — одна из лидирующих позиций в ЦФО, где сейчас средний уровень собираемости взносов на капитальный ремонт составляет 96 процентов, а в целом по стране — 92,3.

В 2019 году в на условиях софинансирования в области продолжится ремонт лифтового оборудования.

В минувшем году заменены 102 лифта в 35 домах. В 2019 году с связи с 2,5 ростом финансирования планируется заменить 231 лифт и 65 МКД. Уже удалось запустить 190 лифтов в 55 домах. Все работы по лифтам должны быть завершена к 1 октября. А в следующем году эта работа будет продолжена.

«Мы нацелены завершить годовую программу у 1 сентября», — подчеркнула Игнатчик, говоря о сроках завершения работ по замене лифтов в 2019 году.

Губернатор обратил внимание на проблему, когда замененные лифты долгое время не пускались в эксплуатацию. По словам. Алексея Дюмина, поступало большое количество жителей по данной процедуре. Он потребовал не допускать ошибок и свести к минимуму потери времени по «бумажной работе» при согласовании и пуске в эксплуатацию

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний