Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Малиновая засека войдет в состав национального парка в Тульской области

В Тульской области появится национальный парк. Буквально, через два года. Работа по его созданию уже началась. Об этом журналистам 11 июля рассказали представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Как выяснила «Тульская пресса», в новую особо охраняемую территорию должны войти несколько объектов. В частности, расположенная на юге Тулы Малиновая засека. Специалисты считают этот лес уникальным природным объектом. Ему — более пяти веков.

«Возможность соприкоснуться с такой инфраструктурой появилась в прошлом году. Она нацелена на информирование людей, приходящих в лес. Они узнают об истории этого места, об экологической роли территории», – процитировали слова начальника отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы областного минприроды Елены Смирновой наши коллеги из «Вести-Тула».

Экологическая тропа Малиновая засека находится на территории Яснополянского лесничества. Она считается новым пространством для активного отдыха, туризма, спорта и физкультуры.

Мы писали, что минувшей осенью по историческим местам Малиновой засеки прошли тульские школьники и юнармейцы. 25 ноября они многое узнали об обороне Тулы, познакомились с природой и историей Тульских засек, металлургического и оружейного производства, своими глазами увидели остатки исторической узкоколейной железной дороги начала ХХ века, места добычи железной руды, оборонительные сооружения, карстовые «провальные озёра».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний