Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые технологии. На улицах Тулы поумнеют светофоры, а в домах - домофоны

Тульская область стала пилотным регионом по внедрению системы «Умный город». 

Проект «Умный город», в который Тульская область вошла, как пилотный регион, будет реализован в Туле и Новомосковске до 31 декабря 2024 года в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Как сообщает пресс-служба Правительства Тульской области, сегодня 24 июля в Новомосковске состоялся выездной брифинг «Умные города Тульской области», который провели заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук, заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов и глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

Напомним, что 15 мая этого года между Министерством строительства РФ, правительством Тульской области и администрациями Тулы и Новомосковска были заключены трехсторонние соглашения по реализации проекта.

В Туле в рамках проекта внедрят платформу «Цифровой двойник города», которая является прототипом реального города с целью анализа его реакции на возможные изменения и внешние воздействия.

Были также названы основные направления работы: это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы безопасности.

Так, уже в этом году в Туле будут установлены 8 умных светофоров и 30 остановок с электронными информационными табло. Заработает система интеллектуального освещения, а в историческом центре появится бесплатный Wi-Fi. Улицы города оборудуют видеокамерами с возможностью распознавания лиц.

Изменения коснутся и жилых домов: в них установят умные приборы учета воды и тепловой энергии. К слову, в Туле уже работает 70 видеодомофонов с возможностью управления со смартфона, оповещения в случае ЧС и связи с экстренными службами. Планируется, что к 2024 году их число увеличится до 4 тысяч.

«Основная цель проекта – повышение качества жизни горожан за счёт внедрения цифровых технологий в управление городской инфраструктурой и процедуру принятия решений по развитию городов», – подчеркнула Елена Казмерчук.

А вот Новомосковск стал одним из тех городов, где уже создан «Цифровой двойник» и реализован муниципальный сегмент АПК «Безопасный город». Уже проведена интеграция системы с основными базами данных и системами управления и мониторинга — ЕДДС, отделением скорой помощи, ОМВД и тепловой компанией. В настоящее время проводится работа по включению в данную систему пожарной охраны, газовой, аварийной служб, водоканала и служб электроснабжения.

Кстати, принять участие в создании «Умного города» может любой житель Тульской области. Идеи по развитию проекта и предложения о сотрудничестве принимаются на сайте https://deconomy71.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний