Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Раскрываемость - почти 100%. Тульские органы следствия подвели промежуточные итоги за первое полугодие

«В целом, можно считать работу Управления удовлетворительной», — сообщил руководитель СУ СК по Тульской области Александр Стариков. 

25 июля, в День работников органов следствия в Тульской области подвели промежуточные итоги работы за первое полугодие 2019 года.

Участие в заседании приняли руководитель СУ СК по Тульской области Александр Стариков, прокурор области Роман Прасков, начальники региональных УФСБ и УМВД Алексей Зиновьев и Сергей Галкин.

Так, в первые шесть месяцев отметили 2723 сообщения о преступлении, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Была отмечена снижение убийств — 40, раскрываемость оценили в 96,8%, нераскрытым осталось только одно преступление. Также следователи отметили и уменьшение числа фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего.

Было возбуждено 91 дело против органов власти, 10 дел о невыплате заработной плате (общий ущерб оценён почти в 500 млн рублей). Также в суд направлено 49 дел коррупционной направленности.

Также в регионе возбудили 26 уголовных дел о налоговых преступлениях (в прошлом периоде — 22), нанесённый ущерб оценён более чем в 489 млн рублей, 17 дел о некачественном оказании медицинской помощи.

Было возбуждено одно дело экстремистской направленности, дел о терроризме нет.

В следственном управлении были вынуждены признать, что качество предварительного расследования перестало отвечать требованиям. Так, прокурорами было возвращено 13 уголовных дел.

«В целом, можно считать работу Управления удовлетворительной по основным показателям результат не ухудшились, мы работали с той же напряжённостью. Мы увеличили число следственного состава для снижения нагрузки на следователей и улучшения ее качества. Этого пока не наступило. Неплохо взаимодействие со всеми органами организована работа по возмещению ущерба. Эта точечная работа даёт свои результаты», — прокомментировал доклад Стариков.

Задачи:
— подбор и подготовка профессиональных кадров на всех уровнях – около 50% следователей имеют стаж до трёх лет;
— сокращение временных затрат;
— совершенствование управленческих навыков руководителей;
— сосредоточение процессуального контроля на местах — менеджеров, которые говорят, как «надо грести», станет меньше;
— оптимизация нагрузки для руководителей для обеспечения должного контроля;
— уменьшение локальной нагрузки на следователей — нужно сосредоточиться на расследовании преступлений, в частности, на делах прошлых лет (остаток в Тульской области один из самых высоких по стране).

Стариков поблагодарил прокуратуру, органы оперативно-разыскной деятельности. «Огромная благодарность, я сохраняю уверенность, что это продолжится долгие годы, и мы займём достойное место в системе органов», — сказал он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний