Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реконструкторы из десяти городов России собрались на историческом фестивале в Тульском кремле

В субботу в центре оружейной столицы разыграли сражение, организовали выставки, мастер-классы, исторические игры и забавы, а также средневековую ярмарку

В субботу в Тульском кремле разыграли сражение эпохи Смутного времени русских стрельцов с интервентами, организовали выставку исторической реконструкции костюмов и доспехов XIII — XVII веков, фотовыставку и интерактивный «воинский лагерь Девлет-Гирея».

Как стало известно «Тульской прессе», все это стало стало возможным благодаря проведению фестиваля исторической реконструкции «Кремли России» в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля в 2020 году.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, 27 июля на фестиваль в оружейную столицу приехали реконструкторы из десятка городов: Москвы, Казани, Рязани, Пскова, Великого Новгорода, Коломны, Зарайска, Серпухова, Вологды и  Владимира.

Заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова отметила, что фестиваль «Кремли России» занимает достойное место в календаре праздничных событий, проводимых в рамках подготовки к юбилею Тульского кремля.

Замминистра культуры поблагодарила участников и организаторов мероприятия за работу по сохранению исторических традиций страны.

«Сегодня наш кремль превратился в город XIII-XVII вв. Мы постарались сделать всё возможное, чтобы вы смогли ощутить на себе дух той эпохи», — сказала Ирина Иванова.

Генеральный директор Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «ИКХМ»» Роман Гаврилин выразил благодарность правительству Тульской области, Губернатору региона Алексею Дюмину и правительству РФ за помощь в проведении «Кремлей России».

А заведующая музеем «Тульский кремль» Елена Зыкова подчеркнула, видеть счастливые лица гостей праздника – большая гордость и радость для всех музейных сотрудников.

Туляки и гости города могли посетить средневековую ярмарку, аттракционы, поучаствовать в мастер-классах, исторических играх и забавах.

Напомним, 10 ноября 2016 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля». Бюджет празднования этого масштабного события составит свыше 700 млн рублей. Министерством культуры Тульской области был утверждён План основных мероприятий, на реализацию которого в течение трёх лет предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 465,9 млн рублей. В комплекс праздничных мероприятий войдут, например, уникальное светомузыкальное шоу на реке Упе, масштабная театрализованная историческая реконструкция, гала-концерт с участием звёзд отечественной сцены.

Территорию центра города наполнят исторические шествия, гулянья, ярмарки, уличные фестивали.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний