Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сеанс психоанализа на выезде. Как тулякам выжить в век стресса

Эмоциональное выгорание и цифровая зависимость задачу не облегчают

В минувший вторник, 23 июля, на «Октаве» в Туле организовали лекцию — кандидат экономических наук и бизнес-тренер со стажем Зоя Иванова рассказала о том, почему в последнее время люди все сильнее подвергаются стрессу и как выработать в себе заветную устойчивость к негативным факторам. Как оказалось, начать надо с себя.

Эмоциональная устойчивость в XXI веке — это все, от ее уровня напрямую зависит качество нашей жизни. И Зоя Иванова доходчиво объяснила, как пережить день и не сойти с ума.

По ее словам, человеческий мозг попросту не справляется с увеличившейся человеческой жизнью. Депрессия — болезнь XXI века, и это не удивительно.

Тема, поднятая Ивановой, нашла широкий отклик со стороны туляков, поэтому зал «Окставы» 23 июля был переполнен, причем, не молчаливыми слушателями, а реальной живой аудиторией, готовой идти на контакт, дать обратную связь и побороть стеснение, а еще у доброй половины с собой можно заметить тетрадки и блокноты, куда тщательно записывалось каждое слово, произнесенное со сцены.

Один из инструментов, которыми пользуется коуч, — прямое общение. Куда интереснее не просто прослушать лекцию, но принять в ней непосредственное участие, говоря с докладчиком напрямую.

По словам Ивановой, человек на протяжение жизни создает не столько запас знаний, сколько учится его применять, формирует свое представление о мире. Именно поэтому так важно постоянно общаться с новыми людьми. Как отмечает лектор, она делает так регулярно, и в большинстве случаев получает только благодарность — людям нравится, когда их жизнью и мнением интересуются.

Так мы переходим ко второму инструменту Ивановой, который так понравился тулякам: общение с сидящими на соседних стульях гостями лекции. Разбив аудиторию на группы при помощи грамотной расстановки стульев, лектор добилась формирования групп, состоящих не только из знакомых друг с другом участников, и прямо там, в зале «Октавы» Иванова призвала — обменивайтесь опытом .

Общение — ключ к расширению картины мира

Само собой, любое общение идет лучше, когда есть тема, поэтому тулякам предложили конструктивно обсудить параметры расширения картины мира, а спустя несколько минут — переработать полученный опыт. Так, благодаря вопросам и искреннему интересу к собравшимся, Иванова получила то, что может получить далеко не каждый спикер — благодарную и внимательную публику.

Конечно, не обошлось и без науки. Отдельно Зоя Иванова остановилась на психологии и психоневрологии, на пальцах объяснив, как работает неравная система, и раскрыв главный секрет стрессоустойчивости. Как оказалось, контролировать эмоции нельзя: мозг уже все решил, а человек может лишь распознать его реакцию.

Также Иванова заявила, что добрая половина болезней — психосоматические, и по тому, какие эмоции человек испытывает, можно даже сказать, чем именно он болеет.

«Очень многое можно вылечить, особенно, невротикам, если болезни не «застарели»»

Секрет счастья — крепкая нервная система, поэтому так важно смириться с тем, что у руля эмоционального восприятия стоим не мы в привычном понимании.

«Мы можем только управлять последствиями, потому как просто находимся в ловушке».

Управление эмоциями невозможно

По словам Ивановой, это просто миф, а вот управлять своим отношением к этому и корректировать поведение — вполне реально.  Лектор предложила аудитории разобраться через общение внутри группы, как каждый ведет себя в стрессовой ситуации, и отнести себя к одному из типов по поведению.

На выбор есть:

  • агрессор;
  • обиженный;
  • виновный;
  • беспомощный.

У каждого своя реакция и, конечно, свои проблемы. Например, агрессорам, вечно подавляющим в себе гнев, Иванова предложила не стесняться и пользоваться эмоциональной разрядкой — кричать, бить рукой о стену, если очень хочется, словом, не сдерживаться. Причина проста — выпуская гнев наружу, снижаются риски заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так-то. Также Иванова рассказала, почему так сложно изменить старой привычке и как повысить свои шансы на успех. По ее словам, любую проблему следует рассматривать не как нечто негативное.

«Любая проблемы возникла для чего-то. Важно относиться к проблемам с уважением и исследовать их. Совершили ошибку — исправьте ее, не изводите себя», — отмечает лектор.

Самое главное — не тосковать, потому как именно беспомощность и тоска ведут к болезни XXI века — депрессии. Секрет успеха, по словам Ивановой, признание того, что деструктивное поведение дает нам некие бонусы. Их нужно найти, признать и по-честному отказаться. Так, агрессивные люди получают эмоциональную разрядку, вымогают мнимое уважение, крича и ругаясь. Обидчивые собирают сливки внимания окружающих и пользуются чужими ресурсами. Страдающие чувством вины — оправдание в глазах окружающих и лесть. Вечно беспомощные не гнушаются перекладывать свою работу на других и слушать утешения.

По словам Ивановой, потребность в уважении — вполне нормальна, но нужно найти другие способы его добиваться.

Ищем другой способ

Для этого нужно выполнить четыре пункта:

  • Постановка задачи и поиск решения
  • Локус контроля
  • Понимание мотивов
  • Расстановка приоритетов

В сухом остатке и с поправкой на туннельное восприятие автора получаем формулу успеха и секрет управления собой.

Выработать эмоциональную устойчивость, не срываясь в деструктив, современный человек может, если будет изучать и тренировать себя, научится оптимально использовать резервы и энергию, а также понимать свои эмоциональные реакции для того, чтобы регулировать, а не подавлять их.

Опоры нового поведения:

  • Остановиться и понять, что ты хочешь;
  • Наблюдение. Дифференцирование. Исследование;
  • Принятие других решений и другие действия;
  • «Ручное управление» до тех пор, пока новое поведение не станет автоматическим.

И последний полезный трюк от Ивановой: чтобы улучшить настроение и зарядиться, нужно поменять позу, немного поприседать, обеспечить приток крови к мозгу, а еще можно сделать себе массаж подключичных ямочек — так, по словам лектора, шансы на положительные эмоции куда выше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний