Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула и Донецк обменяются символами. С такой инициативой выступили тульские блогеры на встрече с Евгением Авиловым

Главе администрации Тулы предложение понравилось.

Напомним, что накануне в Туле глава администрации Евгений Авилов встретился с активными пользователями интернет-сообщества. Одна из озвученных на встрече тем коснулась международных отношений – в частности, вопроса налаживания культурных связей с Донецкой Народной Республикой.

Жителей ЛДНР можно по праву назвать нашими соотечественниками, ведь по решению президента России Владимира Путина процедура выдачи российских паспортов для них заметно упрощена. В связи с этим, журналист Алексей Туманов предложил выйти на контакт с администрацией Донецка и обсудить с ними вопрос взаимного обмена символами городов.

«Тула, допустим, могла бы подарить скульптуру самовара парку кованых фигур в столице ДНР, Донецк – клумбу со знаменитыми на весь мир цветами, о которых еще Алла Пугачева пела в песне «Миллион алых роз», — предложил активист.

К слову, идея не случайная: несколько лет назад  тульские блогеры провели масштабную акцию «Накормим детей Донбасса», в ходе которой было собрано около 90 тонн продуктов и учебников для жителей Республики. По словам блогеров, связи с жителями Донбасса сохраняются до сих пор.

Евгений Авилов предложение поддержал: «Давайте, инициируйте. Можно было бы расширить как-то, не просто клумбу высадить, а сквер дружбы [построить]. Кстати, мы в следующем году собираемся же аллею фонтанов* [благоустроить]. Давайте туда и предусмотрим».

Также Алексей Туманов отметил, что в Донецке работает организация «Русский центр», которая проводит мероприятия с участием российских деятелей культуры и сотрудничает с регионами России. Единственное, с Тульской областью у организации пока соглашения нет.

«Все-таки уровень повыше, это лучше обсудить на уровне правительства Тульской области. Нужно письмо с инициативой, а дальше контакты мы будем прорабатывать», — ответил глава администрации.

Напомним, Евгений Авилов стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня». Глава администрации Тулы занял в нем 6-е место.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний