Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский кремль будут охранять как объект культурного наследия федерального значения

Приказ инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия вступил в силу 5 июля

Как стало известно «Тульской прессе», Денис Горецкий подписал приказ, который утверждает Успенский собор как предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения Успенский собор и Тульский кремль.

«Успенский собор — планировочное ядро исторически сложившейся территории объекта культурного наследия федерального значения, состоящего на государственной охране на основании постановления Совмина РСФСР от 30.08.1960 № 1327 с наименованием «Ансамбль Тульского Кремля: Стены и башни, 1521 г. Успенский собор, XVIII в.». «Ансамбль Тульского Кремля» является редким примером памятника, история формирования которого насчитывает пятьсот лет», — говорится в документе.

Приказ вступил в силу 5 июля.

Напомним, в 2020 году Тульская область будет праздновать 500-летие Тульского кремля. Только в этом году на мероприятия выделяется 212 млн рублей. Так, новый облик обретут пять объектов в Чекалине, Белеве и Одоеве, кроме этого, средства пойдут  на разработку проектов реставрации и музеефикацию объектов в Белевском, Одоевском, Суворовском и Дубенском районах Тульской области. На 2019-2020 годы запланирована реставрация еще 14 объектов культурного наследия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний