Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Убыточная лотерея. Банк России предупредил туляков о новой мошеннической схеме

Жертве подсовывают «вирусную» ссылку, или некий опрос, предполагающий внесение банковских реквизитов для получения выигрыша

Мошенники, специализирующиеся на краже денег с банковских счетов россиян, придумали новую схему. Обычно злоумышленники, прячась за именем банка, сообщают об опросе, участие в котором может принести солидный приз — крупную сумму денег, автомобиль или квартиру.


Как стало известно «Тульской прессе», после схема может варьироваться — жертве подсовывают «вирусную» ссылку, или некий опрос, предполагающий внесение банковских реквизитов для получения выигрыша. Само собой, такая лотерея заведомо убыточна.
Специалисты Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО советуют ни в коем случае не подыгрывать аферистам.

«Щедрые предложения, поступающие от неизвестных лиц в Интернете или на почту, обещания приза, потому что «вас выбрала система» или потому что вы «золотой» клиент банка, должны насторожить. Если желание поверить в чудо настолько велико, позвоните в банк и уточните, проводит ли он такие лотереи или опросы».


Также реальные сотрудники банка напоминают тулякам ряд простых правил, которые помогут сберечь финансы:

  • Не сообщайте персональные данные и реквизиты незнакомцам;
  • Не открывайте сомнительные письма и не переходите по ссылкам внутри;
  • Пользуйтесь программами, защищающие гаджеты от вирусов.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний