Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уже работает. Андрей Третьяков рассказал о развитии санитарной авиации в Тульской области

По словам главы регионального минздрава, разработан паспорт регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"

Вопросы развития санитарной авиации в Тульской области обсудили 17 июля на оперативном совещании в региональном правительстве, которое провел Губернатор Алексей Дюмин. Докладчиком выступил министр здравоохранения Андрей Третьяков.

По его данным, как передает корреспондент «Тульской прессы», с июля этого года в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» идёт реализация мероприятий по организации возможности оказания медицинской помощи с применением санитарной авиации.

Министр подчеркнул, что регион по собственной инициативе подключился к проекту в целях развития службы медицинской эвакуации в структуре недавно созданного Центра медицины катастроф. Разработан паспорт регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в нем прописаны целевые показатели и источники финансирования работ по санэвакуации до 2024 года. Третьяков сообщил, что уже разработана и утверждена вся требующая нормативно-правовая база. Выясняется, что в Тульской области есть вертолет, который оснащен медицинским модулем с необходимым оборудованием при эвакуации, а том числе, аппаратом ИВЛ и приборами для мониторинга показателей жизненно-важных функций. Вертолет имеет возможность транспортировки детей, даже — новорожденных.

В Территориальном центре медицины катастроф, скорой и неотложной помощи организована бригада врачей. По словам Андрея Третьякова, вертолет поможет гораздо оперативнее эвакуировать пострадавших с места автомобильных аварий и других происшествий. И, например, оперативно доставлять их в специализированные федеральные центры в городе Москве.

Министр отметил, что заключён контракт, в соответствии с которым по заявкам предоставляется вертолет.

По словам заместителя председателя областного правительства Оксаны Осташко, оплачиваться будет только вылеты по заявкам. Вертолет «Ансат» производства казанского вертолетного завода. Его по заявкам предоставит АО «Русские вертолетные системы».

Третьяков заявил, что санавиация уже работает. В июле из Ефремова экстренно доставили в Тульскую областную клиническую больницу пациента со сложным заболеванием. И оттуда же в другой раз вертолет доставил больного на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Алексей Дюмин поручил координировать работу санавиации с ГИБДД и МЧС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний