Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В деревне Андреевка Суворовского района благоустроили зону отдыха

На большой территории, где собираются все жители деревни Андреевка, еще в прошлом году стоял всего лишь стол и лавки. Сегодня же – это место встречает оборудованной зоной отдыха, которое, в первую очередь, аккуратно начинают опробовать юное поколение сельчан. Возможно это стало, благодаря победе старосты в областном конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта».

Конкурс проведен был по инициативе Ассоциации Совет муниципальных образований Тульской области. Изначально перед старостами стояла задача сделать проект реалистичным, чтобы он мог быть воплощен в относительно короткие сроки, решал конкретную задачу, был полезен жителям, а стоимость работ укладывалась в смету в миллион рублей. Именно такой призовой фонд конкурса на воплощение идеи каждого победителя.

Конкурс «Лучший староста сельского населённого пункта» стал одним из самых масштабных в Тульской области. Его значимость для региона огромна, ведь он был призван объединить инициативных людей, которые способны смело взять в руки ответственность за судьбу своего села, деревни, своей малой родины. Людей, неравнодушных, деятельных, думающих.

Грант по итогам конкурса получила староста деревни Андреевка Любовь Роспатнюк, защитившая проект «Мой дом – моя семья» по созданию зоны отдыха и детской площадки в деревне. Сама Любовь Павловна уверена, что жизнь на селе может быть интересной и активной, если люди любят свою малую родину. И староста любому населенному пункту – очень нужен. Он отмечает: «Жители на селе очень активные. Они всей душой «болеют» за свое родное место жительства».

С 1 июля начались работы по реализации проектов. В Андреевке по-настоящему кипела работа и делали ее люди, от которых зависело претворение в жизнь проекта по обустройству нового места отдыха. Сама староста Андреевки реализацию этого проекта с гордостью называет настоящим прорывом: «В деревне никогда ничего подобного не было. И создание зоны отдыха – считает большим событием для всех жителей. Люди с открытым сердцем подошли к этому проекту, вложили в него свою душу. Расчистили территорию и поддерживают ее в порядке».

19 июля площадка прошла приемку, участие в которой приняли не только представители строительного надзора, но и глава администрации района Геннадий Сорокин вместе с представителем Ассоциации Совета муниципальных образований Тульской области Ларисой Евтюхиной.

Пока игровое оборудование готовили к сдаче – жители уже продумали настоящее праздничное событие, которое соберет все население и наметит дальнейшие планы по развитию своей родной деревни.

А планы здесь очень даже большие. Главное событие для Андреевки, безусловно, состоялось. Площадка радует и детей, и взрослых. Но, как говорится, проблем на селе хватает. Ждут сельчане газ. Об этом спросили у главы районной администрации. Геннадий Викторович еще раз подробно разъяснил о сложившейся ситуации и заверил, что в 2020 году газ люди получат. Ремонт дорог – стал еще одной темой для обсуждения. И здесь ответ один, подъезд к Андреевке и дорогу по деревни отсыпят. Работы запланируют на следующий год. Сами сельчане делятся и своими планами на будущий год. Они продолжат благоустраивать свою родную деревню и уже наметили ни один день радостного и совместного труда.

Поддержка жителей со стороны власти очень важна: она, с одной стороны, не даёт им опускать руки. Люди видят, что их не оставляют с проблемами один на один, а наоборот поддерживают ответственных и инициативных граждан.

С другой стороны, победители не только сплотили для подготовки проекта жителей своего населенного пункта, но и утвердили лидерские позиции, а значит, им будут больше доверять и активнее участвовать в общественно полезных начинаниях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний