Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Крапивне - туристический маршрут, в Чекалине - городской парк. Алексей Дюмин обсудил ход работ по благоустройству региона

Сегодня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл заседание межведомственной комиссии по благоустройству региона в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2019 года включён в нацпроект «Жильё и городская среда».

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что проект является приоритетным на территории области. Она отметила, что на благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках проекта было выделено 798,8 миллионов рублей. Из них доля федерального бюджета — 463,6 миллионов, бюджета Тульской области — 228,3 миллиона, а из регионов в сумме — 106,9 миллионов.

«В этом году финансирование в размере 300 миллионов рублей идёт на общественные территории. Сами жители заинтересованы в благоустройстве именно точек притяжения общества», — доложила Элеонора Шевченко.

По программе планируется благоустроить 30 общественных пространств, а также 320 дворов. Сейчас работы ведутся на 125 объектах в 22 районах Тульской области. Выполнено уже 30 ремонтных работ в 6 муниципальных образованиях.

Срок завершения всех работ по проектам обозначен. Закончится реализация проекта 31 декабря следующего года.

«Много сделано для создания территорий, но мало делается для того, чтобы содержать территорию в чистоте и порядке. Надо внимательнее относится к этому вопросу», — отметил Алексей Дюмин.

Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин рассказал о реализации проекта «Чекалин — маленький центр большого отдыха. Комплексное благоустройство исторической части города в проекте создания городской среды малого города Чекалина».

Данный проект включает в себя устройство входной зоны, парковой и визитера-центра со смотровой площадкой. Общий объём финансирования — 47 млн рублей. В главной части будет размещаться административное здание и часовня. Также будут построены места для детского досуга. Визитёр-центр будет располагаться на набережной города, и также выполнять функции конференц-зала. На данный момент по проекту определён подрядчик и начало работы по археологическим исследованиям для установки объектов. Все работы будут выполнены до 10 ноября этого года.

Далее с докладом о «Парке Уездного города. Комплексном проекте благоустройства исторического поселения Крапивна» выступил глава администрации Щекинского района Александр Гамбург. На этот проект было выделено 75 миллионов рублей.

Начальник отметил, что главная концепция проекта — единый пешеходно-туристический маршрут, который охватит все социальные и исторические достопримечательности Крапивны. По всему центру будут созданы пешеходные дорожки общей протяжённостью 2,2 км. Они необходимы как жителям, так и туристам. Будут установлено освещение, скамьи для отдыха и урны для мусора.

Появится смотровая площадка на склоне реки Плава. Она даст возможность увидеть очертания Большой засечной черты. Проект площадки разработан специально в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

«Также через реку построят переправы, чтобы соединить центр с слободами. Будут установлены специальный навигационные аппараты для туристов. У жителей появятся остановки и торговые ряды, которые смогут использовать и жители близлежащих сел. В Городском саду будут высажены зеленые насаждения, созданы дорожки и установлены скамейки.

Сейчас идут работы для заключения контракта с подрядными организациями. Работы должны закончится в декабре этого года», — рассказал Александр Гамбург.

Губернатор поручил Министерству культуры Тульской области проконтролировать все работы, запланированные в 2019 году, чтобы они прошли качественно и закончились в срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний