Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясногорском районе установили спортплощадку. Сельский староста выиграла областной конкурс

Накануне в селе Архангельском Ясногорского района произошло долгожданное и радостное для жителей событие: состоялась приемка нового оборудования, установленного на спортивной площадке.

Как писала «Тульская пресса», спортплощадка здесь появилась благодаря тому, что в прошлом году староста населенного пункта Анжела Мазурова стала одним из десяти победителей областного конкурса на лучшего сельского старосту. Конкурс среди старост сельских населенных пунктов проводился Советом муниципальных образований Тульской области по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Призовой фонд для 10 проектов победителей конкурса составил 10 млн рублей.

В приемке оборудования и работ 23 июля приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова и глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин.

Как рассказывает исполнительный директор Совета Ирина Матыженкова, организаторы не ожидали, что активность жителей будет столь высокой: поступило 98 заявок. Из них отобрали десять. Это самые разные проекты – шесть детских и спортивных площадок, два футбольных поля, сценический комплекс, благоустройство территории.

«Хорошая новость пришла в декабре, и очень нас всех обрадовала. С нетерпением ждали, когда же мечта претворится в жизнь. И вот десятого июля обещанное привезли. Спортивная площадка будет включать в себя баскетбольное и волейбольное оборудование, мини-футбольное поле, а также спортивные снаряды», — рассказывает староста села Анжела Мазурова.

Не сразу поверили в свою победу архангельцы, говорит Анжела Мазурова. Но теперь все очень рады, тем более что выбирали, какой объект строить, всем селом – решение принимали на сходе. Подумали: поскольку в Архангельском детей много – больше 170 из 600 жителей, нужно расширять пространство, где именно подрастающее поколение могло бы интересно и с пользой для здоровья проводить свободное время.

«Тульская пресса» писала, территория под будущую спортивную площадку была подготовлена жителями населённого пункта заранее. Односельчане с большим желанием занимались её благоустройством: выходили на субботники, дружно собирали мусор и ветки, удаляли поросль.

У жителей есть планы дальнейшего благоустройства территории спортплощадки. К 75-летию Великой Победы они хотят создать неподалеку Аллею славы. Мечтает местная староста и о том, чтобы расширить игровую площадку для детей, ведь их в селе все больше.

Напомним, проекты сельских старост, ставших победителями областного конкурса, в частности, уже реализованы в деревне Головино Дубенского района, деревне Андреевка Суворовского района и поселке Красный Яр Киреевского района.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний