Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Законопроект обеспечит защиту данных ЕГРН от новых видов мошеннических схем с использованием цифровых технологий

Нижняя палата парламента приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части отметки о возможности предоставления заявления на государственную регистрацию права, заверенного электронной подписью гражданина.

Как рассказал нам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский, законопроект направлен на защиту интересов граждан в случае недобросовестных действий по отчуждению принадлежащего им на праве собственности недвижимого имущества с использованием незаконно полученного ключа электронной подписи.

– В целях защиты интересов граждан и обеспечения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, законопроектом предлагается установить, что внесение сведений об отчуждении объекта недвижимости, ранее принадлежащего физическому лицу на праве собственности, путем подачи заявления в электронной форме, осуществляется только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности такой формы подачи документов. Эта отметка может быть проставлена строго на основании личного заявления собственника объекта недвижимости или посредством почтового отправления, где подлинность подписи заявителя засвидетельствована нотариусом, – пояснил Владимир Афонский.

– При отсутствии такой отметки регистрирующий орган не сможет принять к рассмотрению заявление о государственной регистрации сделки с недвижимостью и все представленные документы будут возвращены заявителю без рассмотрения. Исключение составят ситуации, при которых в установленных законом случаях документы в интересах собственника подает нотариус или органы власти. Принятый закон обеспечит защиту данных ЕГРН от новых видов мошеннических схем с использованием цифровых технологий, – подчеркнул депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний