Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Всякая всячина: в Тульском музее откроется выставка изделий первой европейской мануфактуры

В Тульском музее изобразительных искусств 17 июля откроется выставка «Всякая всячина». 

Как стало известно «Тульской прессе», на мероприятии покажут изделия первого в Европе мануфактурного производства, которое располагалось Мейсен в Германии.

В фондах музея хранятся более 200 экспонатов мейсенского фарфора 18-19-ых веков. В них входят столовые приборы, настольные украшения, вазы и статуэтки. Большая часть всех этих предметов была доставлена из усадеб и имений Тульской губернии: графа Бобринского,  Волконских, Олсуфьевых,  а также частных коллекций.

Название выставки взято от одноименного названия сервиза «Всякая всячина» созданного по заказу графа Генриха фон Брюля на Мейсенской мануфактуре в 1740-х годах. Самое интересное, что декор на разных предметах сервиза не повторяется, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний