Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инструментальный концерт в Искре: чистый восторг!

Новое городское пространство «Искра» давно стала точкой притяжения. Это идеальное продолжение Казанской набережной: созданное специально для горожан, здесь комфортно и интересно и взрослым, и детям.

Каждый день здесь, на территории бывшего епархиального училища, происходит что-то интересное. концерты, выставки, фестивали и праздники — как говорится, на любой вкус и цвет. Особенно хорош здесь проект «Музыка на Искре» — концерты под открытым небом. Где, как не в «Искре», полной уютных летних веранд и зажигательных баров, проводить музыкальные вечера.

Чем не гармония?

В четверг любой желающий, пришедший ли намеренно или просто идущий мимо, смог насладиться инструментальной музыкой в мастерском исполнении двух гитаристов — Сергея Сальникова, известного тулякам, как лидер группы «Земля Сальникова», и Романа Лисицына, наверное, одного из самых талантливых гитаристов города.

Всего две  гитары в нужных руках делают с музыкой что-то невероятное: мировые хиты, известные многим чуть ли не с юности или даже детства, звучат особенно чисто без слов. Инструментальные концерты — это как черный свежесваренный кофе без сахара и молока: в чистом виде у вкуса открываются новые грани, с различными оттенками. Так и с музыкой.

 

Инструментальные концерты — это композиции, сыгранные без лишних слов, простите за каламбур. Как правило, здесь выбирают один лишь солирующий инструмент — и вуаля, чистая музыка раскрывает свои новые грани, заставляя сердце замирать, а кожу — покрываться мурашками. В этот момент, мозг, вспоминая названия композиций, словно популярное приложение «Шазам» — мозг воспринимает музыку иначе, концентрированно.

«Мы сегодня не поем. Поют гитары», — заметил Роман Лисицын.

Вчера в «Искре» звучал и романтичный «Shape Of My Heart» Стинга, и свободная, до боли знакомая «Пачка сигарет» Виктора Цоя, и слишком эпичный хит в аранжировке Limp Bizkit — «Behind Blue Eyes». Звучала даже заглавная мелодия фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Небольшое отступление от Сергея Сальникова: песня «Behind Blue Eyes» была выпущена в 1971 году британской рок-группой The Who, и только спустя 32 года свою кавер-версию представили американцы.

К слову, любителей хорошей музыки в Туле немало — и это греет душу. Даже несмотря на пасмурную погоду, моросящий дождь и небольшую задержку концерта не стали преградой. Кто-то танцевал на дорожке перед сценой, кто-то снимал на видео, а кто-то просто наслаждался.

Концерт закончился поздно, когда уже совсем стемнело, и в «Искре» загорелись гирлянды и весь двор наполнился теплым светом. У баров сидела расслабленная молодежь, рассуждающая о последних лекциях в «Октаве», на летних верандах сидели веселые компании и влюбленные пары, которые пришли сюда на свидание. Наложите на эту картинку игру на гитаре — размеренную и в то же время яркую — и получите идеальный летний вечер. Насколько он может быть идеальным после летнего дня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний