Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Задолженность по зарплате в Тульской области снизилась на 68 млн рублей

Вопросы погашения долгов по заработной плате в Тульской области рассмотрели 8 июля на оперативном совещании в региональном правительстве. Как заметил Губернатор Алексей Дюмин, задолженность по зарплате составляет 327 млн рублей.

Докладчиком выступил министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов, который заявил, что ведомство еженедельно мониторит состояние задолженности. По последней информации, общий объём долга по всему кругу предприятий по сравнению с данными на начало года снизился на 68 млн рублей. Андрей Филиппов отметил, что 95% задолженности приходится на банкротящиеся предприятия.

Так, в первом полугодии 2019 года число должников банкиров сократилось на 3%, а объём задолженности — на 65 миллионов (это 17%),а число работников, перед которыми остаются долги, снизилось на 2%.

Все это, в основном, обусловлено значительным погашением задолженности перед сотрудниками обособленного подразделения «Стальинвеста». Остаётся порядка 35 миллионов рублей долга. До конца года рассчитывают провести конкурсные процедуры — на аукцион планируют выставить здание на Болдина.

На действующих предприятиях Тульской области задолженность оценивают в 13 млн рублей, долги имеются в девяти организациях.

Тем не менее, в Тульской области отмечать рост задолженности в организациях сферы ЖКХ. Так, за первые полгода долги по зарплате набрали:
ООО «Жилсервис» — 1,8 млн рублей,
ООО Управляющая компания «Созыв» — 850 тысяч,
ООО «Любимый дом» — 660 тысяч рублей.

По словам начальника ГЖИ Леонида Ивченко, долги в управляющих компаниях возникают по разным причинам. В «Жилсервисе» скончался руководитель, из-за чего банковские операции какое-то время не могли проводится должным образом. А одна из УК работает в двух сразу районах Тульской области. Алексей Дюмин отметил, что управляющим компаниям было бы куда проще обслуживать определённую территорию.

«Зональность должна быть более компактна: когда у компании десять домов в одном месте, а через 100 километров — ещё десять домов, ее эффективность в случае аварийных ситуаций может снизиться», — сказал глава региона.

Обращаясь к Ивченко, Алексей Дюмин также отметил, что помимо рейтинга УК нужно искать новые формы и механизмы контроля качества работы управляющих компаний.

В каждом случае прорабатывают индивидуальные варианты погашения задолженности. Так, для МКП «Водоканализационное хозяйство».

Продолжая доклад, Филиппов заметил, что ряды действующих должников пополнили три организации, а сумма общего долга выросла на 3,1 млн рублей.

Говоря о недействующих должниках, Филиппов отметил сокращение их количества на 14%, задолженность снизилась на шесть миллионов, число работников, ждущих заработную плату, также уменьшилось на 65 человек.

По состоянию на 1 июля 2019 года, основная доля заложенности за промышленными предприятиями, которые составляют 40%, сельскохозяйственные и предприятия пищевой промышленности — 25% и строительными организациями — 11%.

Отдельно глава областного минтруда отметил положительную судебную практику по части выделения погашения задолженности в приоритет. Благодаря обращениям в налоговые органы с просьбой поддержать ходатайства конкурсных управляющих существенно снизилась заложенность в том же обособленном подразделении «Стальинвеста».

О ситуации в ТНИТИ рассказал министр Андрей Платов. По его словам, площадка находится не в лучшем состоянии, но работы по предприятию ведутся.

«Речь идёт не о восстановлении мощностей, а о том что есть площадка которая может быть интересная крупным игрокам, которых мы можем найти и привлечь с учётом нашей инвестиционной привлекательности», заметил губернатор.

Также речь шла о Киреевском заводе легких металлоконструкций.

«Наша задача не только ликвидировать задолженность, но и не допустить появления в реестре новых предприятий. Нужно контролировать, пресекать и работать на упреждение»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний