Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

19 лет назад затонула подлодка Курск. В России почтят память погибших подводников

Сегодня, 12 августа в нескольких десятках городов России будут проведены торжественно-траурные мероприятия, посвященные 19-ой годовщине со дня катастрофы на атомном подводном ракетном крейсере «Курск». Память погибших подводников почтят возложениями цветов и поминальными молебнами.

12 августа 2000 года в России произошло одна из самых крупнейших трагедий в истории российского подводного флота. В этот день в Баренцевом море проходили военно-морские учения, в которых принимала участие атомная подводная лодка К-141, более известная, как «Курск».

Ничего не предвещало беды. На «Курске» велась подготовка к условной атаке кораблей, которая должна была начаться в 11-40. Однако в половину двенадцатого на находившемся недалеко крейсере зафиксировали хлопок, после чего корабль заметно тряхнуло. Но никто из командующих не придал этому значения.

Волнение началось, когда в назначенное время учебные ракеты не были выпущены. В 17-30 «Курск» не вышел на связь, и только ближе к полуночи стало понятно — случилось страшное. Ранним утром следующего дня подлодка была найдена затонувшей.

На борту находились 118 человек: всего до одного погибли. По прошествии времени, стало ясно: если бы грамотная спасательная операция началась бы раньше, часть экипажа можно было спасти. Однако, по неясным причинам, российские власти отказались от помощи британского и норвежского флотов, а собственных сил оказалось недостаточно.

С 13 по 24 августа российские флот безуспешно пытался спасти экипаж «Курска». Среди причин назывались сильное течение, волнение моря, сильный крен подлодки. Только 20 августа к спасательной операции допустили норвежцев: уже на следующий день они вскрыли аварийный люк и проникли внутрь подлодки.

В девятом отсеке были найдены тела 23 человек, которые не погибли сразу от взрыва и жили в отсеке еще несколько часов. В записке капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова, которую нашли после, было написано, что «Курск» не раз подавал сигналы бедствия, однако не был услышан.

Трагедия стала резонансной в постсоветской России. Владимир Путин, только недавно возглавивший страну, был подвергнут жесткой критике наравне с руководством российского флота. Ныне покойный Сергей Доренко снял документальный фильм о том, что Президент России нагло врет о катастрофе и проводимых спасательных операциях. Журналист был уволен с ОРТ (сейчас это Первый канал), а Путин, спустя 18 лет, рассказал о том, что ему не доложили всех подробностей.

Следствием было выдвинуто несколько версий того, как произошла катастрофа. Изначально на федеральных каналах говорили о том, что «Курск» был атакован выпущенной с иностранной подлодки боевой ракетой. В процессе следствия было выявлено, что в корпусе торпеды были микротрещины, в которых произошла утечка перекиси водорода, вследствие чего и произошел взрыв.

 

Последняя записка с затонувшего «Курска»

Гибель подлодки «Курск» нашла свое трагическое отражение в искусстве. На тему катастрофы было написано немало песен и снято более десятка фильмов. Мемориалы в память о погибших подводниках есть во многих портовых городах России. И всё же, спустя 19 лет, мы задаемся вопросом: можно было ли избежать гибели более сотни человек?!..

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний