Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поручил к 1 сентября досконально проверить безопасность школьных автобусов

О том, как идёт подготовка 20 августа в ходе оперативного совещания в региональном правительстве сообщила Министр образования Тульской области Алевтина Шевелёва.

В Тульской области к началу нового учебного года под готовят 842 учреждения образования. В общей сложности это 1477 объектов. О том, как идёт подготовка 20 августа в ходе оперативного совещания в региональном правительстве сообщила Министр образования Тульской области Алевтина Шевелёва. Как передает корреспондент «Тульской прессы», оперативное совещание проводит губернатор Алексей Дюмин.

По данным министра, в рамках подготовки к 1 сентября уже проверены работы по ремонту кровель, пищеблока, спортзалов, оконных блоков, благоустройству на 384 объектах.

Закуплены 9 школьных автобусов, более 17000 единиц учебного оборудования, поставлены 471 000 экземпляров учебников и пособий. Для обеспечения учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями предусмотрено более 194 млн рублей.

Шевелёва отметила, что вопрос с обеспечением бесплатными учебниками постоянно контролируется. Школы издали соответствующие приказы, они размещены в открытом доступе и доведены до родителей на собраниях. По данным главы областного министерства образования, предметные тетради, входящие в соответствующие перечни образовательных учреждений, закупаются за счёт средств регионального бюджета.

Алевтина Шевелёва отметила важные моменты реализации национального проекта «Образование». Так, ведётся реализация 4 проектов по модернизации школ и учреждений дополнительного образования с привлечением финансирования в объеме 116 млн рублей из федерального бюджета.

Например, к 1 сентября для 11 школ Тулы, Щекино и Новомосковска поставляется компьютерное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда». Для 34 школ региона, где открываются «Точки роста», закупается оборудование для кабинетов технологии, информатики, ОБЖ. Для 5 школ с обучением детей с ОВЗ приобретается специализированное оборудование. Осуществляется поставка двух мобильных кванториумов.

Школьников будут возить на 301 школьном автобусе. Всего система образования региона располагает 344 единицами транспорта.

Губернатор поинтересовался у Алевтины Шевелевой, как обстоит дела с проверкой технического состояния школьных автобусов и поручил провести повторные проверки безопасности транспорта для школьных перевозок.
Министр образования отметила, что все автобусы соответствуют установленным требованиям, имеют систему ГЛОНАСС и тахографы .

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний