Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поблагодарил сельских старост: С вас надо брать пример

Сегодня, 21 августа Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил съезд лидеров территориального общественного самоуправления и сельских старост, который прошел в Городском концертном зале. 

В Тульской области действуют 1056 сельских старост, ещё 20 — находятся в процессе назначения, кроме того работают 411 территориальных общественных самоуправлений.

«В нашем регионе съезд стал доброй традицией. В этом году в нем впервые принимают участие сельские старосты. Те, кто думает о других, вы — пример преданности своему делу. В последние годы значение вашей работы огромно. Вы помогаете представителям власти быть в диалоге с жителями.

С таких, как вы нам нужно брать пример, чтобы двигаться дальше. Для правительства сотрудничество с ТОСами и сельскими старостами — это уже не просто задача, а стратегическая задача, поэтому мы понимаем, как важна наша поддержка.

Перед нами стоят новые цели и вызовы. Они непростые, сложные, но выполнимые. Их цель повысить качество жизни жителей Тульской области. И чтобы решить поставленные задачи региону важна слаженная работа.
Вы — основная часть этой команды. Ваша настойчивость и ответственность позволит успешно решать поставленные задачи.

Вы — наш проводник. Спасибо вам за ваше неравнодушие к делу и активную гражданскую позицию», — поблагодарил присутствующих Алексей Дюмин.

В качестве поддержки активных общественников исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» проводился конкурс «Лучший староста сельского населенного пункта», направленный на выявление и поддержку инициатив общественников. По итогам 2018 года победителями стали 10 проектов старовт. На их реализацию выделено 10 млн рублей.

Их имена: Наталия Королева (с. Першино МО г.Алексин), Николай Корякин (с. Ломовка МО Товарковское Богородицкого района), Мустафа Мамедов (д. Головино МО Протасовское Дубенского района), Лилия Стрекалова (п.Красный Яр МО Красноярское Киреевского района), Юлия Сабеева (д. Новое Жуково, д. Ольхи МО Молочно-Дворское Плавского района), Любовь Роспатнюк (д. Андреевка МО Юго-Восточное Суворовского района), Елена Зайцева (п.Центральный МО Волчье-Дубравское Тепло-Огаревского района), Татьяна Шершнева (д.Засецкое МО Каменецкое Узловского района), Елена Гордеева (с.Царево МО Лазаревское Щекинского района), Анжела Мазурова (с. Архангельское МО Ревякинское Ясногорского района).

Реализация проектов старост-победителей велась в течение лета. В следующем году планируется усилить поддержку этого направления.

Губернатор также отметил, что перед органами власти и общественным самоуправлением стоят новые цели и новые вызовы.

«Главные задачи обозначены в Национальных проектах и поручениях Президента России Владимира Путина. Да, они сложные, непростые, но выполнимые. Их цель – повысить качество жизни, создать комфортные условия и возможности самореализации для всех граждан страны. И чтобы решить эти поставленные задачи, региону как никогда необходима единая слаженная работа всей команды, каждого коллектива и каждого жителя. Именно вы – важная часть этой команды», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил представителей ТОСов и старост за активную совместную работу, и вручил отличившимся активистам региональные награды.

В работе Съезда также приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов.

«Тульская пресса» писала, что в июле 2019 года в ходе еженедельного оперативного совещания в региональном правительстве Алексей Дюмин поручил проработать меры поощрения старост и общественников.

Заместитель председателя правительства Тульской области Антон Агеев, информируя Губернатора, сообщил, что в качестве одной из мер планируется ввести ежеквартальные выплаты старостам для осуществления деятельности в размере 1500 рублей.

По словам зампреда тульского правительства, а в общей сложности на финансирование работы старост и ТОС из бюджетов МО предусмотрено выделение более 8 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний