Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дедлайн - конец года. В Чекалине создают комфортную городскую среду

В Чекалине создают комфортную городскую среду. В Тульской области реализуются проекты Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Ранее ИА «Тульская пресса» писало, что в 2019 году они затрагивают Крапивну и Чекалин.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В самом маленьком городе России Чекалине воплощается в жизнь проект «Маленький центр большого города», в Крапивне – «Парк уездного города». На их благоустройство потратят 122,5 млн рублей. При этом 80 миллионов – это федеральный грант.

«Для небольших городов участие в подобных проектах – это реальная возможность привлечь дополнительные федеральные средства и стать туристическими центрами. Нужно только задуматься и разработать концепции благоустройства», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

Работы активно ведутся. И уже виден промежуточный результат.

В Чекалине работы начались с археологических раскопок и геологических исследований. Затем приступили к строительству технической дороги, соединяющей набережную реки Оки с главной площадкой Соборной горы.

«Этот участок работ, пожалуй, один из самых трудоёмких, – отмечает мэр города Ирина Усенкова. – Уже снят плодородный слой, ведётся отсыпка песчаной подушки, после чего строители проведут щебенение. При этом нужно учесть все особенности крутого склона, где-то даже укрепить его, чтобы не допустить оползания почвы».

Со стороны центра города уже обустроена автостоянка. А на смотровой площадке Козьего острова, как называют Соборную гору местные жители, ведутся подготовительные, земляные работы. Скоро здесь будет возведена въездная группа, воссоздана крепость, сделаны пешеходные дорожки и освещение.

В пресс-службе администрации Суворовского района сообщили, что работы будут завершены до конца этого года.

В следующем году начнётся реализация проектов-победителей 2019 года, ими стали Ефремов, Богородицк и Венёв, муниципалитеты получат на благоустройство общественных пространств 114 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний