Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Демография" в действии. Алексей Дюмин передал тульской больнице 11 автобусов с подъемниками

С помощью подаренного транспорта лица старше 65 лет и проживающие в населённых пунктах смогут добираться в медучреждение для прохождения диспансеризации и скринингов

Сегодня, 7 августа, губернатор Тульской области Алексей Дюмин торжественно вручил Тульской областной клинической больнице 11 автобусов рамках проекта «Демография».

Как сообщает корреспондент «Тульской прессы», это отдельный региональный проект «Старшее поколение». С помощью подаренного транспорта лица старше 65 лет и проживающие в населённых пунктах смогут добираться в медучреждение для прохождения диспансеризации и скринингов. Приобретено для 9 учреждений социального обслуживания 11 микроавтобусов с подъемником.

Также планируется приобрести ещё две единицы транспорта на средства, образовавшиеся в результате аукционных процедур.

«Мы стараемся обеспечивать заботой все взрослое поколение. Именно работа этой больницы вошла в проект «Демография». Автобусы для перевозки людей с ограниченными возможностями являются только первым шагом в этом направлении. Все изменения направлено на то, чтобы улучшить качество медицинской помощи», — отметил Алексей Дюмин.

Также губернатор проверил внутреннюю организацию в транспорте и работу специальных подъемных устройств, установленных для помощи инвалидам.

Всего в каждый автобус помещается девять человек и есть одно место для кресла-коляски со специальным крепежом для фиксирования.

Глава региона пообщался с руководителями учреждений соцзащиты, в которые переданы новые автомобили.

Так, например, за Комплексным центром социального обслуживания №3 закреплены три района – Богородицкий, Воловский и Куркинский. Это преимущественно сельские территории. Практически каждый житель, состоящий на обслуживании в центре, нуждается в той или иной медицинской помощи. Поэтому такой транспорт просто необходим. Теперь центр сможет не только оказывать социальную помощь жителям старшего возраста на дому, но и при необходимости доставлять их в медицинские учреждения.

«Люди старшего поколения нуждаются в особом внимании и заботе. Практика передачи автомобилей учреждениям социального обслуживания – для нас новая. Это хорошее начинание. Давайте реализуем его на самом достойном уровне», — сказал Алексей Дюмин руководителям профильных ведомств.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина сообщила, что уже составлен график выездов машин для доставки пожилых людей в поликлиники начиная с 12 августа. На сегодняшний день в сельской местности проживают порядка 70 тысяч человек в возрасте от 65 лет и старше.

«Тульская пресса» писала, в понедельник в рамках еженедельного оперативного совещания глава региона поручил усилить работу по региональному проекту «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография».

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов тогда проинформировал, что ключевое мероприятие регпроекта — создание системы долговременного ухода за людьми старшего поколения и инвалидами.

По данным министра, на реализацию мероприятий регионального проекта предусмотрено более 75 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 71,4 млн рублей. В настоящее время в реализацию проекта включено 21 учреждение социального обслуживания и здравоохранения, расположенное на территории 7 муниципальных образований.

«К началу следующего года система долговременного ухода будет внедрена на территории всей Тульской области. В рамках реализации проекта в начале текущего года внесены изменения в региональное законодательство в части утверждения нового — расширенного перечня социальных услуг. Их количество увеличено с 78 до 103. Перечень дополнен новыми, необходимыми для организации ухода услугами», — сообщил Андрей Филиппов.

В текущем году в регионе начал свою работу Единый центр координации системы долговременного ухода, задачей которого является прием информации о потенциальном получателе социальных услуг из учреждений здравоохранения, от родственников, соседей с максимально быстрым выстраиванием маршрута оказания помощи человеку с учетом его ресурсов и потребностей.

Для работы координационного центра выделен бесплатный номер 8-800-00-5226.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний