Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты рассказали, как вернуть отправленные по ошибке деньги

Порядок действий при переводе на чужой номер или счет обозначили специалисты Отделения по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Истории с переводами денег не на те счета или номера нет-нет и случаются. Когда речь идет о смешной сумме, можно махнуть рукой, но что делать, если внушительные средства ушли не тому адресату?

Варианты назвали специалисты Отделения по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Так, если деньги оправлены по номеру телефона, проще всего позвонить и объяснить об ошибке, попросив вернуть перевод.

Предложите проверить счет, чтобы он был уверен, что вы точно не мошенник. Возможно, вам повезет и человек войдет в ваше положение и быстро вернет деньги.

Если речь идет о переводе по номеру карты или банковского счета, следует обратиться в свой банк.

В каждом банке установлены свои правила возврата ошибочных платежей, и менеджер расскажет вам о них. Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов.

Бывает, что платеж еще не переведен — тогда можно просто его отменить, а для возврата придется писать заявление.

Возможно, банк поможет их вернуть, хотя он не обязан этого делать.

В отдельных случаях внушительную сумму вернуть не выходит. Здесь придется обратиться в суд.

Имейте ввиду, что вы должны будете представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке. Например, номер телефона или карты вашего родственника отличается всего одной цифрой от номера незнакомца. Можно запросить у сотового оператора детализацию звонков и показать, что по номеру получателя ваших денег вы позвонили всего раз в жизни — после того, как сделали ошибочный перевод.

Получателю же придется доказывать, что деньги были переведены именно ему и на конкретные цели.

 Если таких подтверждений не будет, а ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний