Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Это не шутка. Роскачество рекомендует заклеивать камеру и микрофон на ноутбуке

Киберпреступники с легкостью могут взломать системы или шпионить за своей жертвой, если камера открыта. 

Специалисты Роскачества выступили с неожиданным заявлением: камеры и микрофоны на ноутбуках лучше заклеивать непрозрачным скотчем или использовать специальные шторки. Помимо этого, на устройствах должны быть установлены программное обеспечение последней версии и антивирус.

«Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем, — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», — пояснил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

По словам специалиста, простые правила «цифровой гигиены» —  например, не скачивать программы из недостоверных источников, ограничить доступ приложений к камерам смартфона — позволят не стать жертвой киберпреступников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний